Россия обеспечит ремонт отечественной военной техники за границей

23 апреля 2014, 13:40, ИА Амител

Россия поможет странам, закупившим отечественную военную технику, модернизировать заводы для ее ремонта. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) подготовила соответствующие поправки в положение о порядке военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. Сегодня для серьезного ремонта такую технику приходится возвращать в Россию.

— Нас интересует решение вопроса о модернизации и дооборудовании объектов, обеспечивающих средний и капитальный ремонт, — всё, что выходит за рамки сервисного обслуживания, — сообщил эксперт отдела управления экспортного контроля ФСВТС Борис Скачинский. — Сейчас мы не можем этим заниматься. Обращения по этому поводу есть, но мы на сегодня находимся в некоем правовом вакууме.

В пояснительной записке к проекту указа президента отмечено, что "на территории иностранного государства появятся объекты нового качества, имеющие сертифицированные производственные мощности и обученный персонал... заказчик получит возможность осуществлять работы своими силами, используя переданные ему техническую документацию, технологическое оборудование, а также результаты интеллектуальной деятельности".

— Это касается объектов, созданных без участия СССР и России. Заводы останутся в собственности иностранных государств, в том числе и дооборудованные участки производств. Также предусматривается обучение местного персонала, — сказал Борис Скачинский.

В ФСВТС не смогли сообщить, какие страны обратились к России с предложением обновить ремонтные заводы. Однако одним из таких партнеров может стать Сирия, как отмечает заведующий аналитическим отделом Института политического военного анализа Александр Храмчихин, сирийская армия практически полностью оснащена советским вооружением. Сейчас заводов по обслуживанию и ремонту такой техники на территории страны нет.

— У Сирии вся техника и вооружение советское, российской почти нет, как и ремонтных заводов. Большая часть гарантийного обслуживания проходила у нас, на месте осуществлялся только текущий ремонт, — отметил Александр Храмчихин.

В целом, по мнению эксперта, в подобных услугах нуждаются все страны третьего мира, закупавшие военную технику у СССР и России.

— Большая часть стран третьего мира не имеет возможностей по модернизации своей военной техники, — подчеркнул Александр Храмчихин.

Военный обозреватель Александр Гольц отмечает, что возможности ремонта советской и российской военной техники за рубежом исчерпаны.

— Самые крупные потребители отечественного вооружения — это Вьетнам, Ливия, Сирия, Алжир, Малайзия, Камбоджа, Венесуэла. Сервисное и гарантийное обслуживание всегда было больным местом нашего экспорта. Было проще произвести и поставить новую технику, чем перевозить и чинить ее. Сейчас часть доходов "Рособоронэкспорт" получает за счет обслуживания техники, однако делается это не в странах-покупателях, а в России, — сказал Александр Гольц.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов напомнил, что существует немало стран, с которыми Запад не идет на военно-техническое сотрудничество. И это открывает большие возможности для России.

— Это так называемые маргинально-блокадные страны. Они либо полностью под эмбарго, либо сотрудничество с ними может повредить основному бизнесу западной компании из-за ухудшения имиджа, — отметил Пухов.

В конце марта директор ФСВТС Александр Фомин объявил, что Россия готовится заключить соглашение с Перу на ремонт и модернизацию бронетанковой техники. В "Рособоронэкспорте" "Известиям" назвали перспективным направлением модернизацию бронетехники, состоящей на вооружении стран Африки, — танков Т-54, Т-55, Т-62, Т-72, бронемашин БМП-1, БТР-60 и БРДМ-2.

— В различных странах африканского континента накопился огромный парк устаревшей техники российского производства. Ограниченные финансовые возможности делают модернизацию важнейшим способом обновления. При проведении работ на производственной базе заказчика их стоимость существенно снизится, — пояснил представитель Рособоронзаказа.

В некоторых случаях речь может идти и о ремонте техники зарубежного производства — "клонах" отечественной. Так, в Африке используется китайский танк Т-59, отмечают в Рособоронзаказе. Он был создан в 50-х годах на основе советского Т-54. Есть и другие случаи.

— В венесуэльском городе Маракай завершается строительство лицензионного производства автоматов Калашникова, а также патронного завода, — рассказал первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. — А бразильская компания Odebrecht Defensa e Technologia и "Ростех" подписали меморандум, предусматривающий создание в Бразилии СП по сборке многоцелевых вертолетов линейки Ми-171, сервисного центра по техобслуживанию транспортно-боевых вертолетов Ми-35М и разработку комплексной системы ПВО.

+++
По материалам Известий

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров