Выгодно ли инвестировать в барнаульские квартиры на первых этажах?

23 апреля 2014, 15:28, ИА Амител

Некоторые надеются получить прибыль, переводя такой объект в нежилое помещение и сдавая в аренду под офис.

Московские эксперты установили, что инвестировать деньги в нежилые помещения первых этажей домов в 3 раза выгоднее, чем в само жилье. Эти объекты выгоднее и проще сдать в аренду или продать. Такое мнение генерального директора АН "Русский дом" Людмилы Синьковской публикует "Бюллетень недвижимости". Правда, она отметила, что в последнее время очень трудно перевести квартиру в нежилой фонд. Процесс занимает около 2 лет. А перевод можно осуществить только через суд. Поэтому, гораздо проще вкладывать средства в ранее переведенные помещения.

Однако, в Барнауле все не так радужно, как хотелось бы. По словам директора барнаульского АН "Алт-Эксперт" Романа Долгова, из-за переизбытка коммерческих площадей в торгово-офисных центров, арендатора такой квартиры будет найти сложно. Предложение высокое, и вряд ли кто-то выберет квартиру на первом этаже, переведенную в нежилое помещение, если она не будет в разы дешевле. Еще одно условие – это обязательно должна быть красная линия, во дворах сдать такой офис вообще нереально.

"Если говорить о ценах, то, например, жилую квартиру в 40 квадратов, можно сдать за 14-15 тысяч рублей в месяц, нежилую – порядка 20 тысяч рублей. Как мы видим, выгода есть, но она небольшая, и опять же надо еще найти арендатора. А если купить жилую квартиру, а потом оформить в нежилое помещение, то это будет еще менее выгодным. Потому что процесс это трудоемкий, а большую накрутку на продаваемый объект вряд ли удастся сделать", - говорит Роман Долгов.

+++

Недвижимость Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров