Алтайский губернатор обозначил принципы развития сельских территорий на ближайшие годы

23 апреля 2014, 13:10, ИА Амител

Сегодня, 23 апреля, губернатор Алтайского края Александр Карлин  находится в рабочей поездке в Заринске. Глава региона подчеркнул, что каждое такое зональное совещание - возможность продолжить общение в более узком формате и рассмотреть ситуацию детально.

Александр Карлин отметил, что несмотря на сложные тренды в мировой и национальной экономике, Алтайский край сохраняет положительную динамику в промышленности и сельском хозяйстве, растут инвестиции. Алтайский край - один из ключевых регионов, реализующих подавляющее большинство федеральных программ, он активно взаимодействует при этом с федеральным центром, сообщает официальный сайт региона.

"Мы надеемся на приезд нескольких федеральных министров, нам нужно сверить часы в части реализации  программ. Уверен, что привлечение дополнительных ресурсов в регион будем продолжать дальше", - отметил Александр Карлин.

Глава региона напомнил, что накануне в Москве состоялось заседание Госсовета. В докладе Министра сельского хозяйства Николая Федорова Алтайский край дважды прозвучал в числе регионов-лидеров по развитию сельского туризма и поддержке местных инициатив. Александр Карлин подчеркнул, что по программе устойчивого развития сельских территорий руководство региона ожидает поступление 1,3-1,5 млрд. рублей.

Стоит отметить, что на протяжении нескольких последних лет Алтайский край совместно с Минсельхозом РФ реализует проекты по развитию инфраструктуры села. Наиболее яркие примеры - в Мамонтовском, Ключевском районах, на подходе  Шипуновский и Тальменский районы. Кроме того, по программе устойчивого развития сельских территорий строятся ФАПы, школы, проводится газификация и многое другое.

"Президент подтвердил, что государство будет продолжать финансирование программы развития сельских территорий, и есть все основания, что финансирование будет расти", - отметил Александр Карлин.

Он также заметил, что с 2015 года бюджет Алтайского края будет строиться не по потребностям, а согласно программе. "Другого нам не дано, поскольку изменяются подходы федерального центра в трансляции средств в регионы. Финансирование будет выделяться на конкретные проекты. Во внимание будут приниматься только те идеи, в которые мы вложили свои средства", - отметил глава региона.

Он подчеркнул, что такие требования можно назвать жестким подходом, создающим больше рисков для получателей трансфертов, но, по словам Губернатора, следует понимать, что правила работы диктует тот, у кого ресурсы, а тот кто их получает, должен следовать правилам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров