Лукашенко призвал сограждан «не жрать на ночь картошку с мясом»

24 апреля 2014, 07:01, ИА Амител

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем ежегодном послании к народу и парламенту призвал сограждан отказаться от сочетания картошки с мясом. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на "Интерфакс".

"Я, конечно, многое и сам попробовал. Но вы меня извините, зачем есть мясо с картошкой? Зачем ты на ночь жрешь картошку с мясом? Как ты будешь спать?" — заявил президент. Привычную мясную продукцию Лукашенко предложил заменить селедкой.

Также глава государства констатировал, что в стране не ценится здоровый образ жизни. "Спортом мы не хотим заниматься, жрем абы что и как попало. Травим себя чем попало, повышаем вес. Раз так, платите за свое здоровье сами", — сказал он.

Кроме того, Лукашенко посоветовал гражданам отказаться от зарубежной пищи и питаться только белорусской. "Продукты иностранного производства "не для нашего организма", — добавил президент.

Широкое распространение блюд из картофеля, а также использование разнообразных колбас и свинины, является отличительной особенностью белорусской кухни. По данным Национального статистического комитета Белоруссии (Белстат), в среднем местный житель употребляет 186 килограмм картофеля в год (при рациональной норме в 129 килограмм). 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров