"Ребёнок все понимает, но боится за маму": как реагировать на "письма счастья", которые шлют детям по SMS

24 апреля 2014, 09:06, ИА Амител

Как реагировать на "письма счастья", которые шлют детям по SMS: таким вопросом задается автор на habrahabr.ru который лично столкнулся с данной темой. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с ней:
С чего началось
Началось с совпадения — сегодня днем сижу, как раз готовлю серию постов для Хабра на совсем другую тему.
И получаю от 12-летней двоюродной племянницы СМСку, в ней типичное письмо счастья (местами затертый скриншот под катом) с текстом на тему любви к маме, и со слегка завуалированной угрозой — если не перешлешь 20 человекам, может случиться совсем нехорошее.
Тут же, в тексте, ребенок извиняется за то, что послал мне это, и оправдывается — это подружка прислала, это же о МАМЕ, а вдруг что случится… В ответе СМСкой успокаиваю ее, и одновременно перезваниваю с другого телефона. Она почти плачет, ей и страшно, и стыдно, и она рассылает уже это своим подружкам. Времени совсем нет, начинаю действовать экспромтом.

Вот скриншот этого письма, имя я затер по понятной причине, а часть текста — чтобы особо впечатлительных не искушать, ведь если таковые вдруг найдутся, то полного текста для дальнейшей пересылки у них не окажется, а значит — и искуса переслать. Это я серьезно сейчас написал, прецеденты известны.

image

Посмотрите, там в тексте нет указания на время, в течение которого письмо нужно переслать далее. Это хорошо, обращаю на это внимание девочки, обсуждаем это, и она успокаивается, когда видит — спешить некуда, можно и подумать. Начинаю выяснять подробности.

Подробности
Оказывается, кроме меня это письмо ребенок уже переслал нескольким одноклассницам и своей сестре, моей родной племяннице. Срочно сочиняем текст им же, с кратким объяснением ситуации и предложением не спешить с пересылкой письма далее. В процессе нашего разговора осчастливленные ранее подружки звонят ей на мобильный, и по доносящимся фразам становится понятно, что там ситуация тоже непростая.
Постепенно выясняю следующее: такие письма приходят далеко не в первый раз, не ей одной, началось это где-то прошлым летом. Причем номер телефона нигде до этого не был засвечен, в смысле — в сети. Основной источник — одноклассница, присылал и еще кто-то. Племянница каждый раз добросовестно пересылала, родителям говорить боялась, в одном из писем требовали разослать текст 90 с лишним знакомым, но там без угроз, так что разослала не всем, не набрала стольким. В другой раз нужно было слать СМСки на короткие номера, в итоге списались некоторые суммы.

В процессе разговора думаю, как быть дальше.
С одной стороны, ребёнок все понимает, но боится за маму, да и письмо это не первое. Это уже не только страх, это зависимость. И мне понятно, что будет нужна психотерапия (у меня есть соответствующий диплом, необходимые сертификаты и достаточный опыт), но очень избирательная. Вот представил, что двоих своих племяшек протерапевтирую, они успокоятся, никаких писем рассылать не будут. Но тут еще одно совпадение, печальное — у меня чуть больше месяца назад ушла из жизни мама, соответственно их (двоюродная) бабушка. Вот и их мамы — живые люди, и к своим примерно 40 годам уже пару раз ложились в больницы, совсем недавно. И если что, вплоть до ерунды с ними случится, а девочки письма-то при этом не отправят — положение будет очень непростым. Если мне тут профессиональные психологи возразят, поскольку есть что — я спорить с ними не буду, но и рисковать тоже.
Тем временем звоню и говорю со своей сестрой, мамой родной племянницы, и в процессе разговора выясняю, что она в детстве эти письма тоже получала и рассылала, пачками, и письма были из этой же серии, и она тоже боялась и от всех скрывала.

Итак, нашим детям приходят глубоко их травмирующие письма. Это не просто спам, к которому все привыкли. Это — преступления. У этих писем есть изначальный автор, и это не обязательно ребенок. Дети пересылают их друг другу, в своей среде, они при этом ссорятся, переживают, получают психологические травмы, боятся и массово скрывают от родителей эти истории.
Думаю, дети редко пересылают такие письма взрослым. Я попал в список рассылки случайно, в январе племяннице понадобился психолог, а я, хоть давно не работаю по специальности, периодически практикую, как хобби, для родственников и друзей, и тогда определенно ей помог. И мы с ней договорились, что в сложных случаях она будет звонить или писать мне.

Что делать
Перезваниваю девочке еще раз. Во-первых, предлагаю внести одноклассницу-отправителя в "черный список", получаю отказ — "Она хорошая девочка, немного странная, но вдруг ей по делу надо будет написать, она живет только с мамой, ее жалко, ..., ..." — ОК, не настаиваю, вернемся к этому позже.
Ребенок проявляет твердость — да, срочности никакой, но письма отправить надо, вдруг что с мамой будет.

Появляется такое решение — сейчас все пока успокоилось, подружки тоже уже никуда не бегут. Через пару недель, на майские, я к ним приеду в гости, и мы с ней вместе отправим эти письма по 20 адресам, кому — я сам подберу.
Больше ничего мне в голову на этот момент не пришло — если отправлять, то отправим эти письма с фейкового адреса на адреса спамеров, самым наглым и бесстыдным. Понятно, что они писем не читают. Чтобы уж совсем застраховаться от последствий, на адреса куда-нибудь в Нигерию, там точно никто дальше пересылать не будет)
Или через интернет — отправим СМСки телефонным спамерам, я их телефоны не удаляю, тоже накопилось достаточно — звонили и от имени сына, якобы попавшего в аварию, и срочное лечение предлагали, и машины я у них выигрывал с квартирами…
И, разумеется, там я поработаю и с ребенком, разработаем схему реакции на подобный спам, а пока подумаю, что предпринять для помощи другим детям, и как это сделать лучше. Может, просто скажем — вам, дескать, эти письма не считаются, мы другим адресатам их послали. На этом и договариваемся.

— Опубликовал пост в тематических хабах я по двум причинам — с одной стороны, предупредить, в том числе родителей, которых на Хабре немало.
С другой — уверен, найдутся и технические, и юридические решения. По предупреждению и искоренению подобных писем. Если есть мнения или готовые решения, то, пожалуйста, высказывайтесь. Для меня важно узнать — есть ли техническая возможность найти начало цепочки, и как тут могут помочь мобильные операторы и полиция. Да, перед публикацией поста — поиск по "письмам счастья" в хабах задавал, подобной темы не нашел. Гуглить буду еще, естественно. И приношу извинения за, возможно, излишние подробности, но уж очень меня ситуация задела.

Спасибо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров