«Алтайбаскет» в последнем матче сезона в драматичной борьбе вырвал победу у «Самары-СГЭУ» и стал девятым в Суперлиге

24 апреля 2014, 07:08, ИА Амител

В Барнауле завершился утешительный турнир за 9-14 места российской баскетбольной Суперлиги.

В заключительном матче наш "Алтайбаскет" встречался с "Самарой-СГЭУ". Турнирного значения матч не имел: наша команда досрочно выиграла утешительный турнир и гарантировала себе путевку в Суперлигу на следующий сезон. Но выиграть хотелось: нужно же закончить сезон на положительной ноте. Тем более что предпоследний матч "Алтайбаскет" проиграл – пермской "Парме". Проигрывать дважды подряд при своих зрителях уж точно не вариант.

Вчера. Вчера. Страсти кипели весь матч. Да и не только: еще на предматчевой разминке столкнулись два игрока барнаульцев – Василий Гладышев и Евгений Дедовец. И если первый, в итоге, вышел на площадку, то вот второго даже увезли в больницу. Правда, к концу встречи он уже наблюдал за своими партнерами из СК "Победа". А ведь из-за травм у нас не играли еще и  лидеры – Линас Лекавичус и Павел Подкользин.

Тем не менее, по ходу встречи хозяева постоянно вели, пусть и с небольшим отрывом. Но волжане не хотели проигрывать и делали все, чтобы испортить зрителям настроение. Упирались до последнего, бились, сражались, вгрызались. Барнаульцы тоже не отставали в этом компоненте, но вот своего добились все-таки именно самарцы: под занавес четвертой четверти они сравняли счет. "Алтайбаскет", казалось, с финальной сиреной забросил решающий мяч, но арбитры его не засчитали и отправили команды в дополнительную пятиминутку.

Ух, на каких нервах был весь зал в эти минуты! И ведь никакого турнирного значения игра не имела – а игроки просто кидались на мяч, лишь бы забрать его, не отдать сопернику. И вот тут-то поддержка домашнего зала и помогла команде. В самый решающий момент все столь нужные мячи в корзину гостей залетели. Ну не могли хозяева проиграть в этот вечер! И они выиграли – 99:93. И с 18-ю очками стали первыми в утешительном финале – и девятыми в нынешнем розыгрыше Суперлиги! Спасибо за сезон, "Алтайбаскет"!