Ученые из Новосибирска раскрыли тайну гибели неандертальцев

24 апреля 2014, 09:15, ИА Амител

Ученые из Новосибирска раскрыли тайну гибели неандертальцев: вероятно, они исчезли не из-за того, что их съели древние люди, а просто не смогли приспособиться к меняющимся условиям жизни. Об этом пишет КП.

Причины полного вымирания неандертальцев уже много десятилетий не дают покоя ученым. До недавнего времени самой правдоподобной версией считалась, что их истребили наши предки. Дескать, древние люди всех видов были каннибалами, и особенно любили употреблять в пищу чужаков.

Однако новосибирские ученые из Института археологии и этнографии СО РАН вместе со своими коллегами из Европы сделали открытие, которое опровергает эту теорию. Они исследовали гены современных людей, неандертальцев и представителей еще одного вида людей - денисовского человека с Алтая. Предположительно, это существо, жившее в Сибири, появилось из-за родственных связей между древними людьми и неандертальцами.

Выяснилось, что из-за особенностей строения организма неандертальцы очень медленно приспосабливались к изменениям окружающей среды. Например, при понижении температуры они могли попросту замерзнуть. Кроме того, возникали ситуации, когда у них развивались совсем не те органы тела, которые помогли бы выжить в тех или иных климатических условиях. Грубо говоря, вместо того, чтобы руки стали длиннее, росли ноги.

Поэтому выжили те, у кого выросло то, что нужно, и кто быстро приспосабливался к новым условиям. Тем не менее, свой след неандертальцы оставили. Мутации их генов совпадают с нашими на 24%. Меньше всего на них похожи африканцы – лишь 19% совпадений.

- У современных людей нашлись гены, присущие и неандертальцам, отвечающие за пигментацию кожи. Именно мутации этих генов, происходившие в организмах неандертальцев, могли стать решающими в определении цвета кожи у современных представителей разных рас, - говорится в научном исследовании.

А вот более-менее внятно объяснить причины вымирания денисовского человека сибирским ученым пока не удалось. Единственные люди, которым удалось сохранить в своих генах следы "денисовцев" - это жители островов Меланезии на юге Тихого океана. Внешне они напоминают австралийских аборигенов с некоторыми чертами монголоидных народов.

До недавнего времени считалось, что современные люди произошли от Homo sapience, вышедшего из Африки, а первобытные виды, обитавшие в других регионах, были настолько примитивны, что просто не могли эволюционировать и в итоге вымерли.

- Было четыре региона, где развивался человек и где развивалась его материальная культура: Homo sapiens africaniensis (центральный ствол, от которого идет наибольшее количество видо­образований), Homo sapiens orientalensis (его подвид, человек восточный), Homo neanderthalensis, которого раньше считали предком человека, а потом вычеркнули (думаю, его нужно вернуть обратно, ведь в геноме современного человека до 4% от неандертальца) и Homo sapiens altaensis (денисовец). То есть эволюция была не линейной, а многофакторной, и денисовец не бесследно исчез, а его вклад в геном современного человека, несомненно, был, - рассказал Анатолий Деревянко, директор Института археологии и этнографии СО РАН. 

По словам ученых, ответ на вопрос, почему вымерли столь похожие на нас неандертальцы и "денисовцы", очень важен для понимания тех угроз, которые грозят современному человеку. Если с такой легкостью с планеты исчез один вид разумных существ, то не ждет ли такой же конец и другой его вид - homo sapiens?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров