Пентагон выступил против санкций в отношении Рособоронэкспорта

24 апреля 2014, 09:56, ИА Амител

Пентагон попросил конгрессменов США отложить введение санкций в отношении Рособоронэкспорта, чтобы иметь возможность купить у российской компании вертолеты Ми-17 для вооруженных сил Афганистана, сообщает ВЗГЛЯД со ссылкой на американские СМИ.

В свете последних событий на Украине члены Конгресса "готовят собственные меры с целью усилить давление на Россию". В их числе - "предложение ввести санкции против российской госкомпании", занимающейся экспортом вооружений, которую законодатели обвиняют в поставках оружия в Сирию и Иран, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Christian Science Monitor.

"Проблема в том, что представители Пентагона без лишнего шума просят их (конгрессменов) отложить эти меры, поскольку Рособоронэкспорт также поставляет вертолеты, используемые афганскими ВВС, которые сегодня испытывают трудности", - сказал источники в американском сенате.

"В разговорах с нами они используют слово "гибкость", которое означает, что они хотят, чтобы мы сделали серьезное исключение для Рособоронэкспорта", - заявил сотрудник аппарата конгресса.

25 марта сенатор США от Республиканской партии Дэниэл Коутс внес в рассматриваемый в верхней палате Конгресса законопроект о поддержке Украины поправку, предусматривающую введение запрета для американских предприятий вести дела с Рособоронэкспортом.
+++
По материалам ria56.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров