Имущество Пономарева решили арестовать в счет долга перед "Сколково"

Приставы начали поиск имущества депутата Госдумы Ильи Пономарева

24 апреля 2014, 10:20, ИА Амител

Депутат Госдумы Илья Пономарев отказывается добровольно выплатить долг "Сколково" в 2,7 миллиона рублей, в связи с чем приставы начали поиск его имущества.

"Проводятся мероприятия по установлению имущества, на которое можно обратить взыскание. Добровольно оплачивать Понамарев отказался, со слов его помощника", - сообщил РАПСИ в среду первый заместитель главы ФССП Сергей Сазанов.

По его словам, имущество депутата пока найти не удалось, но оно "точно есть".

Начальник столичного управления службы Александр Стебаков в свою очередь назвал исполнительное производство в отношении Пономарева "обыкновенным, рядовым", отметив, что должен он, по сравнению с другими, не такую уж большую сумму. Разглашать информацию о запрете на выезд из страны в связи с долгом приставы не могут по закону о защите личных данным. Однако Стебаков сообщил, что сумма задолженности в 2,7 миллиона рублей позволяет судебному приставу наложить на Пономарева данное ограничение.

Скандал с Пономаревым и российским аналогом Силиконовой долины фондом "Сколково" стал одним из крупнейших в России в прошлом году. Фонд решил через суд заставить народного избранника вернуть 9 миллионов рублей, которые тот получил за чтение курса лекций.

Согласно доводам фонда, Пономарев из десяти лекций качественно провел лишь одну. Остальные лекции, по мнению фонда, депутат не прочитал в соответствии с договором.

По словам самого депутата, деньги большей частью ушли на "технические расходы". Сам он, по собственным словам, получил "очень малую часть этой суммы".

Как уже сообщало ИА "Амител", в итоге суд встал на сторону "Сколково" и летом прошлого года взыскал с Пономарева 2,7 миллиона рублей. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявлял, что следствие намерено возбудить уголовное дело в отношении Пономарева и будет добиваться лишения его депутатской неприкосновенности.

+++

РАПСИ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров