Новые власти Киева пытаются за деньги вернуть «Беркут» на службу

24 апреля 2014, 11:06, ИА Амител

Киев обратился за помощью к отрядам специального назначения, которые всего два месяца назад сам же ликвидировал. Тогда сотрудников "Беркута" обвинили в жёстком разгоне акций протеста на Майдане. Сейчас, по некоторым данным, им предлагают вознаграждение до $200 тыс., чтобы они вернулись на службу. Рассказывает корреспондент RT Пола Слиер.

До февраля 2014 года подразделения "Беркута" составляли силы специального назначения МВД Украины. Бойцов в эти подразделения отбирали с особой тщательностью, они проходили строгие тренировки. Однако Киев обвинил их в массовом разгоне демонстрантов в ноябре, а также в стрельбе на Майдане, и разжаловал до низших чинов. Но теперь Киев изменил позицию и просит "Беркут" о помощи.

"Те события, которые развернулись в Киеве в ноябре-марте, заставили многих переосмыслить своё отношение к служебному долгу. Та травля, которая развернулась в отношении сотрудников "Беркута", которые выполняли приказы власти, поспособствовала тому, что люди не увидели в новом правительстве тех, кто будет выступать за них", - сказал в эфире RT Александр Ходаковский, бывший командир подразделения "Альфа" Донецкой области.

Власти в Киеве заявляют, что настало время забыть взаимные обиды. То есть забыть об избиении сотрудников "Беркута" на Майдане и о том, что затем революция заставила их встать на колени и покаяться.

"Это вновь указывает не только на лицемерие киевской администрации, но и на то, насколько она отчаялась, потому что ей не хватает людей в силовых органах – армии и милиции – которые бы её поддержали и сохранили ей власть", - считает журналист Нил Кларк.

В заявлении власти призывают дать отпор агрессии и спасти единую Украину. Однако бывшие бойцы "Беркута" не спешат отвечать на этот призыв, который они рассматривают как панику со стороны правительства, не способного контролировать крупные части своей страны.

"Сотрудники подразделений и ветераны расценивают это как гнусную дешёвую петицию, которая ещё раз подтверждает, что новоиспечённая власть беспомощна в данный момент", - заявил ветеран "Беркута".

На востоке Украины ситуация обостряется, и всё больше бывших беркутовцев переходят на сторону протестующих. У бойцов свежи воспоминания об унижениях, перенесённых из-за нынешних властей в Киеве, которые сейчас просят их забыть об этом. Но для многих это просто невозможно.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров