Госдума попросила Медведева вернуть зимнее время в 30-дневный срок

24 апреля 2014, 10:20, ИА Амител

Государственная дума приняла обращение на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, в котором просит его в течение 30 дней вернуть россиянам зимнее время. Сделать это депутаты предлагают не законодательно, а постановлением правительства. Об этом пишут Известия.

В документе парламентарии говорят о необходимости "обеспечить возврат к исчислению местного времени, приближенному к поясному значению времени в системе всемирного координированного времени".

В Госдуме предлагают установить московское время в третьем часовом поясе национальной шкалы времени РФ, исключить разницу значений местного времени более 1 часа между граничащими друг с другом субъектами РФ и учитывать согласованное мнение законодательного органа и руководителя высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ.

Депутаты напоминают, что постановлением правительства РФ от 31 августа 2011 года "О составе территорий, образующих каждую часовую зону, и порядке исчисления времени в часовых зонах" на территории России введена система исчисления времени, согласно которой в 24 субъектах страны действует местное время, опережающее поясное на два и более часа, 54 субъекта РФ и живут по времени, опережающем поясное на 1 час.

Только в семи российских регионах население живет по времени, близкому к поясному.

"Постоянно поступающие в Госдуму в течение последних двух с половиной лет многочисленные обращения граждан с жалобами на ухудшение здоровья подтверждают данные проведенного по поручению правительства РФ мониторинга и выводы экспертов о негативном влиянии на здоровье человека любых искусственных систем исчисления времени, а также об отсутствии экономического эффекта от использования постоянного летнего времени", — говорится в обращении Госдумы к главе правительства.

Несоответствие нового "социального" графика сна и бодрствования циклам работы несет чрезвычайно серьезную, глобальную угрозу здоровью россиян, считают депутаты.

"Спорные и недоказанные преимущества введенного "социально эффективного" времени не могут служить оправданием медицинским и демографическим проблемам, вызванным режимом постоянного стресса, в условиях которого третий год живет подавляющее большинство россиян", — подчеркивается в обращении палаты к Медведеву.

По информации "Известий", данное решение было обусловлено позицией главы администрации президента Сергея Иванова, который выступал за компромиссное урегулирование ситуации по зимнему времени, оставаясь всё же на стороне интересов большинства россиян.

В плане работы нижней палаты на среду, 23 апреля, стоял вопрос о рассмотрении в первом чтении инициативы, которая законодательно решает вопрос о возврате зимнего времени.  Однако при обсуждении проекта повестки глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников попросил перенести изучение документа, так как, по его словам, правительство считает возможным вернуть зимнее время своим постановлением.

— Сейчас мы добились того, что более коротким путем правительство внесет изменения в постановление об исчислении времени, то есть о возвращении времени на 1 час назад, — подтвердил первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

Опрос на ИА "Амител":

Ваша жизнь как-то изменилась от того, что страна перестала переходить на зимнее время?
да 285 чел.
нет 368 чел.
не знаю 42 чел.
Всего проголосовало: 695 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров