В Барнауле можно увидеть святыни 150 монастырей, храмов и подворий РПЦ

Святыни 150 монастырей, храмов и подворий Православной церкви можно увидеть в Барнауле

24 апреля 2014, 10:48, ИА Амител

Как пишет "Вечерний Барнаул", Барнаульская епархия и выставочное общество "Уральские выставки" приглашают принять участие в V Международной православной выставке-ярмарке "От покаяния к воскресению России", которая пройдет с 30 апреля по 5 мая во Дворце зрелищ и спорта Барнаула.

По словам организаторов, цель выставки-ярмарки состоит в приобщении широких слоев населения к ценностям и истокам православия, возрождении духовности и покаяния среди невоцерковленных людей.

Ее участники представляют разные страны: Россию, Белоруссию, Грецию, Молдову, Украину и город Иерусалим. В православном проекте примут участие более 150 монастырей, храмов и подворий Русской православной церкви, которые привезут для широкого поклонения свои святыни. А потому посетители этой выставки-ярмарки смогут совершить свое- образное паломничество по святым местам.

Например, на стенде монастыря Святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбурга будет представлен царский крест, когда-то принадлежавший семье Романовых. Из афонского монастыря Новый Эсфигмен доставлен список чудотворной иконы Божией Матери "Арсаниотиса – пристанище житейских плаваний". К иконе обращаются с просьбами о помощи в житейских нуждах, защите от козней и нападения падших духов, а также при различных проблемах семейного характера.

На стенде Барнаульской епархии можно будет приложиться к чудотворной Казанской иконе Божией Матери из Богородице-Казанского монастыря села Коробейниково, ковчегам с мощами святой блаженной Матроны Московской и святого великомученника Георгия Победоносца из Свято-Георгиевской церкви Новоалтайска, иконе и дароносице святого праведника Иоанна Кронштадтского из Иоанно-Кронштадтского монастыря села Кислуха и другим местночтимым святыням.

Среди экспонатов выставки продукты и товары для здоровья, мед и медовая продукция, конфитюры, восточные сладости, камчатская рыба, белорусские деликатесы, королевские маслины и оливки, оливковое масло из Греции, а также книги и одежда из экологически чистых материалов. Помимо экспозиции посетителей выставки ожидает традиционно большая и интересная культурно-просветительская программа. Ежедневно будут проходить концерты творческих коллективов, показ кинофильмов, индивидуальные беседы с батюшками. Принимаются записки о молитвах за здравие и упокоение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров