Волонтерский центр АлтГУ организует акцию «15 дней до Великой Победы»

24 апреля 2014, 11:09, ИА Амител

Сегодня, 24 апреля, в г. Барнауле и г. Новоалтайске стартует Международная Добровольческая студенческая гражданско-патриотическая акция "15 дней до Великой Победы", которая в Алтайском крае более известна под названием "Вахта памяти". Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью АлтГУ.

В рамках этого мероприятия с 17.00 до 19.00 часов состоится единовременное выставление Постов Памяти у мемориальных объектов, связанных с Великой Отечественной войной. Организатором этой акции у нас в регионе выступает Волонтерский центр Алтайского государственного университета "СВОй".

Основная цель мероприятия – нравственное воспитание молодежи, укрепление патриотического духа и сплочённости путем развития в молодежной среде традиции несения почётного караула как механизма проявления особой благодарности и почестей участникам событий Великой Отечественной войны.

Акция в регионе проводится уже в третий раз. В этом году география акции охватила два города — Барнаул и  Новоалтайск, а ее участниками стали представители нескольких вузов г. Барнаула: АлтГУ, АлтГМУ, АлтГТУ, АлтГАУ,  а также колледжа АлтГУ.

За несколько дней до проведения акции были сформированы группы волонтеров, которые обучались правилам заступа в почетный караул. Каждая из караульных групп закреплена за своим объектом.  Стоит отметить, что важным атрибутом всех ребят, участвующих в акции, является георгиевская ленточка как символ Дня победы.

В процессе проведения акции ребята, в составе караульной группы (4 человека на место), будут нести Вахту Памяти у памятников, мемориальных комплексов и мемориальных досок, посвящённых событиям времен Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что в 2014 году акция "15 дней до Великой Победы" вышла на международный уровень. Посты Памяти будут выставлены в 5-ти городах Республики Молдова, Белоруссии, Азербайджана, Киргизии, в 18-ти регионах Российской Федерации, включая 20 постов в городе-герое Севастополе. В акции принимают участие студенты Севастополя, Санкт-Петербурга, Волгограда, Тулы, Саратова, Рязани, Барнаула, Ростова-на-Дону, Пензы, городовМордовии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечни, Калмыкии  и других регионов.

Список памятных мест Барнаула и Новоалтайска:

1. Памятный знак "Якорь", посвященный участникам морских событий 1941 - 1945 гг. ул. Балтийская /ул. Попова.

2. Бюст Героя Советского Союза А.М. Матросова, пр. Красноармейский, 133 (школа. N 42).

3. Бюст Героя Советского Союза В.Е.Смирнова ул. Кулагина, 28.

4. Бюст дважды Героя Советского Союза П.А. Плотникова, Пл. Свободы.

5. Танк Т-34 (памятник лучшему танку Великой Отечественной войны), пл. Победы, к-т "Мир".

6. Бюст Героя Советского Союза Ф.Ф.Фомина, ул. Путиловская, 51.

7. Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза В.Смирнова, ул. Смирнова, 46.

8. Бюст Героя Советского Союза генерала Панфилова, пр. Красноармейский, 110 (школа N 69).

9. Памятник Защитникам отечества в честь 50-летия Великой Победы. Слева от главного памятника на площади победы

10. Памятник воинам Алтайского края, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг. Площадь Победы, у железнодорожного вокзала.

11. Бульвар Защитников Сталинграда. Проспект Строителей -Проспект Социалистический, рядом с Кинотеатром "МИР".

12. Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза, летчика-испытателя И.М.Малахова, проявившего героизм в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), ул. Малахова, 66.

13. г. Новоалтайск Стрела на бульваре имени Героя Советского Союза А.Е. Землянова. ул. Гагарина, 5.

Фото: отдела по связям с общественностью АлтГУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров