В Барнауле мошенник обманул 85-летнюю горожанку, выдав себя за настройщика телевизоров

24 апреля 2014, 12:21, ИА Амител

В полицию Барнаула обратилась дочь пожилой женщины, заявив, что против ее матери неизвестный молодой человек совершил мошеннические действия. Подробности сообщает сегодня, 24 апреля, пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Как стало известно стражам порядка, в квартиру 85-летней жительницы Барнаула постучался неизвестный и предложил свою помощь в подключении к телевизору новых телевизионных каналов и настройке приема качественного телевизионного сигнала без помех. Обрадовавшись, пенсионерка согласилась принять такое "эксклюзивное предложение" и пустила в квартиру.

Злоумышленник, не долго думая, отсоединил кабель цифрового телевидения от соседей и подключил его к квартире потерпевшей. После этого получил от пожилой женщины вознаграждение более двух тысяч рублей и скрылся.

В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства произошедшего, после чего будет принято процессуальное решение.

Стоит напомнить, что существует несколько простых правил, придерживаясь которых, можно максимально обезопасить себя и своих близких от мошеннических посягательств со стороны третьих лиц. Помните: нельзя узнать человека за минуту. Не слишком доверяйте тем, кого видите впервые!

- Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания. Униформа и инструменты мало о чем говорят. Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает.

- До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Не стесняйтесь - это совершенно нормально!

- Проверьте номер телефона, который вам называет сотрудник. Не звоните с его мобильного телефона или под диктовку, набирайте номер сами.

- Если ремонтник сообщает вам о поломке и предлагает приобрести что-либо для ее устранения, стоит проверить цену на запасные части и услуги по замене, обратившись в диспетчерскую!


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров