Тысячи организаций края переходят на электронный документооборот

24 апреля 2014, 14:30, ИА Амител

В апреле число корпоративных клиентов "Ростелеком", пользующихся внешним электронным документооборотом на Алтае, превысило тысячу организаций. Это значит, что ежемесячно все бухгалтерские и юридические документы от оператора они получают в электронном виде, заверенные цифровой подписью.

Для работы необходим компьютер с выходом в интернет и действующая электронная подпись. Процедура электронного взаимодействия занимает всего несколько минут. Каждый месяц до 5 числа оператор высылает бухгалтерские документы (счета, счета-фактуры, акты), расшифровки услуг, а при необходимости – договоры и дополнительные соглашения в цифровом формате. Сотрудник компании-клиента, получив документы, подписывает их со своей стороны и также направляет в электронном виде. В результате обе стороны получают комплект документов, завизированных цифровыми подписями. 

Электронные документы соответствуют законодательным нормам и имеют полную юридическую силу. Их не нужно дополнительно распечатывать и высылать, а также можно предоставить по требованию налоговой инспекции или в суде. 

Получение документов от "Ростелеком" в рамках электронного документооборота для корпоративных клиентов бесплатно. В качестве платформы для обмена внешними электронными документами используются системы "Диадок" и СБиС, аккредитованные Федеральной налоговой службой России.

Основными преимуществами "безбумажной" схемы работы является значительная экономия времени и трудозатрат со стороны специалистов, а также конфиденциальность персональных данных. При этом все  документы можно просмотреть  в любое время и в любом месте, где есть интернет: на компьютере, смартфоне или планшете.Еще одним  аргументом в пользу "электронного обмена" является удобство получения и хранения информации. Файлы можно сохранять на компьютере, пересылать, распечатывать, а также легко искать в архиве. Все документы быстро и корректно загружаются в учетную систему предприятия, что позволяет сэкономить ресурсы на обработке данных и расходных материалах.  

По нашим прогнозам, в ближайшие несколько лет до 80% корпоративных клиентов сделают выбор в пользу онлайн-обмена документами, - подчеркивает Сергей Лавренюк, директор Алтайского филиала компании. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров