Вооружен и не опасен: предприниматель, захвативший банк в Белгороде, может избежать уголовной ответственности

24 апреля 2014, 16:10, ИА Амител

Понедельник в Белгороде стал по-настоящему тяжелым днем. Около 11 часов утра квартал в центре города оцепили спецслужбы: в офисе банка "Западный" вооруженный мужчина удерживал заложников, требуя 25 миллионов рублей.

Захватчиком оказался 46-летний белгородский предприниматель Александр Вдовин. Никто из его заложников не пострадал, а сам он после нескольких часов переговоров добровольно отдал оружие начальнику регионального УМВД и сдался. Теперь бизнесмен находится в СИЗО, а следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. Эксперты уже заявили, что предпринимателю может грозить до 15 лет тюрьмы, но если будет доказано, что он добровольно освободил заложников, то уголовной ответственности Вдовин может избежать.

Недоброе утро

Сообщение о том, что офис банка захвачен - поступило в 10 часов 45 минут. Сначала прошла информация о том, что трое вооруженных мужчин зашли в офис банка и теперь удерживают там четверых человек. Затем выяснилось, что об этом сказал кто-то из прохожих - на самом же деле, захватчик один, а заложников трое. Требования "человека с ружьем" - 25 миллионов рублей.

Помешать вооруженному Александру Вдовину войти в банк в то утро не мог никто. Офис не обслуживал клиентов из-за отзыва лицензии: кроме директора, кассира и уборщицы в здании никого не было. Кроме того, кредитное учреждение не охранялось вообще. Подать сигнал об опасности можно было лишь "тревожной кнопкой", но до сих пор неизвестно, воспользовались ли ею сотрудники. Кстати, вооруженный мужчина не запретил пользоваться им и мобильным телефоном.

Офис оцепили в считанные минуты. Полицейские в бронежилетах и с оружием в руках выстроились вокруг здания. Стало понятно, что каждый из них готов к любому повороту событий.

А в это время, расположенной рядом школы родители забирали детей. Новость о захватчике банка "Западный" разлетелась по городу с бешеной скоростью.

- Никто нам не звонил и не просил забрать ребенка, - приехавшая за дочкой Марина разговаривала неохотно. - Я бросила работу - и сразу сюда.

Закрыв девочку в машине, она с опаской огляделась по сторонам, а потом добавила:

- Не хочу я разговаривать. Страшно. Что еще сказать? В прошлом году на улице среди бела дня расстреляли шестерых человек. Так что мы едем домой.

Время и деньги

Для переговоров с "захватчиком" в офис отправился начальник регионального УМВД Виктор Пестерев.

Тем временем выяснилось, что мужчина с оружием - клиент этого банка. Предприниматель является держателем векселей на сумму, превышающую 20 миллионов рублей. Получить свои деньги здесь он уже пытался накануне, но то ли из-за технических сбоев, то ли из-за нерасторопности сотрудников ничего не получилось. А в понедельник банк перестал работать.

Друг Александра Вдовина Геннадий Вичерка приехал к офису, как только узнал о случившемся. Он попросил пустить его внутрь, чтобы поговорить с предпринимателем. Вичерка был уверен в том, что его друг не причинит никому зла и признался, что больше боится не за заложников, а за самого Александра Вдовина.

- Он на самом деле рассудительный, - подчеркнул Вичерка. - Возможно, этот его поступок - от отчаяния. Или он действует в состоянии аффекта. Но поверьте, если будет отдан приказ стрелять, то погибнет хороший человек.

Как выяснилось, не все деньги, вложенные в "Западный", принадлежали Александру Вдовину. Его друг предположил, что, возможно, именно это и стало причиной, по которой предприниматель взял оружие и пошел в офис.

- У банка отобрали лицензию, он понял, что всю сумму ему не вернут, а основная часть денег не принадлежала ему, - сказал Геннадий Вичерка. - Вот он и решил подстраховаться, пригрозив оружием.

Начальник УМВД подчеркнул, что Вдовин не угрожал оружием сотрудникам банка: люди мирно пили кофе и могли позвонить близким

Когда в офис пустили Геннадия Вичерку, Александр Вдовин уже передал ружье полиции и решил сдаться. Ему пообещали, что деньги вернут - только после этого предприниматель согласился выйти из банка.

Он сразу признал: врываться в офис с оружием в руках, возможно и было глупо, но что сделано - то сделано. К тому же добавил, что свой поступок совершил осознанно.

- Это деньги всей моей жизни, моих детей, - пояснил он. - Мне не стыдно. Еще хочу подтвердить, что идя сюда, я осознавал, что делаю. Но никому зла не желал. Я два дня думал, как поступить.

После этого он спокойно сел в автомобиль и поехал с полицейскими на допрос.

- Внештатная ситуация предотвращена, - подчеркнул Виктор Пестерев. - Мужчина сам добровольно сдал оружие под гарантию возврата денежных средств, которые хранились в этом филиале банка. Речь идет о 23 миллионах. Центробанк приостановил лицензию, а у человека это были единственные сбережения, на которые он рассчитывал. В том числе - собирался приобрести жилой дом.

Были ли заложники?

Теперь Александр Вдовин находится в изоляторе временного содержания. На него заведено уголовное дело по статье "Захват заложников". В УМВД отметили, что с подозреваемым работают следователи, он же - охотно отвечает на их вопросы. Однако пока не ясно, как в дальнейшем эксперты квалифицируют действия предпринимателя: если будет установлено, что он добровольно освободил заложников, то уголовной ответственности можно будет избежать.

Между тем, как только конфликт в банке разрешился, начальник регионального УМВД Виктор Пестерев, который вел переговоры с Вдовиным, отметил, что в принципе никакого захвата и не было. Пестерев особо подчеркнул, что Вдовин не угрожал оружием никому из сотрудников: люди мирно пили кофе и могли позвонить близким.

Об этом же говорит и Геннадий Вичерка:

- Управляющая банком при мне позвонила домой и предупредила маму, что у нее все хорошо, - сказал он. - Остальные сотрудники находились в другой комнате, и Александр к ним не заходил.

Установить все подробности вооруженного визита в банк "Западный" теперь должны эксперты. С места происшествия изъяли все улики, а также видеозаписи камер наблюдения. Полицейские уже допросили более десятка свидетелей и назначили ряд экспертиз. Правоохранители надеются, что все это позволит им восстановить картину полностью и понять, как с самого начала действовал предприниматель.

Справка "РГ"

На сайте Центробанка РФ сообщается, что причиной отзыва лицензии на осуществление банковских операций стало "неисполнение ОАО "Банк "Западный" законов, а также нормативных актов Банка России", а также "существенная недостоверность отчетных данных". По мнению экспертов, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Если банк разорился

Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 тысяч рублей.

Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке и суммарный размер обязательств банка перед ним превышает сумму страховых выплат, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

В случае если вклад размещен в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в рублях по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.

Выплата возмещения по вкладам производится в рублях.

Если банк выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора (выдал вкладчику кредит, ссуду и т. п.), то размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований этого банка к вкладчику.

+++

(по материалам РГ).



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров