Госдеп назвал «смехотворными» заявления Лаврова о роли США в украинском кризисе

24 апреля 2014, 16:55, ИА Амител

Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки утверждает, что заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о влиянии США на действия украинских властей не соответствуют действительности. Об этом пишет Взгляд.

"Думаю, многие из его заявлений в интервью являются смехотворными и не основаны на реальных фактах. Его риторика контрпродуктивна", – сказала Псаки, которую цитирует РИА "Новости".

По ее словам, речь идет, в частности, о заявлении по поводу причастности США к проведению антитеррористической операции на Украине.

Призывы Москвы к Киеву вывести военных с юго-востока страны Госдеп законными не считает. "Это Украина, это их страна и их ответственность", – сказала Псаки.

На вопрос о том, почему тогда США предъявляют претензии к размещению российских войск на российской территории, она ответила, что "обстоятельства совершенно разные. Мы говорим о незаконно занятых зданиях на Востоке Украины, а законное правительство принимает меры по наведению порядка. Напротив – войска численностью в десятки тысяч, угрожающе расположенные на границе".

Ранее Лавров заявил в интервью телеканалу Russia Today, что Россия надеется, что США будут думать не только о своих геополитических интересах на Украине.

Министр убежден, что Украина – "это лишь одно из проявлений нежелания американцев отступать в геополитической борьбе", передает ИТАР-ТАСС.

"Американцы не готовы признать, что они не могут из Вашингтона "командовать парадом" в каждом уголке мира, не могут навязывать свои уже готовые решения, – сказал Лавров. – Они не могут понять, хотя, я думаю, они уже начали это понимать, но по-прежнему у них остается инстинкт – не считаться с мнением других".

Он также добавил, что необходимо расследовать факт обнаружения склада с американским оружием на Украине.

"Но пару дней назад мы видели по телевизору, как обнаружили склад с оружием, произведенным в США, и мы хотели бы, чтобы было проведено расследование, потому что, как вы знаете, есть информация о том, что на Украину приехали сотни частных американских военных компаний, таких как Greystone, также были обнаружены иностранцы. Мы бы хотели, чтобы было проведено расследование", – сказал министр.

"Мы подняли этот вопрос с американскими коллегами, но они сказали, что у них нет такой информации. Мы бы хотели, чтобы было понятно, кто что делает, потому что в последнее время было слишком много, говоря дипломатическим языком, "искажений реальности", – отметил Лавров.

По словам главы МИД РФ, нет доказательств того, что на Украине есть военные советники из России.

"Единственное конкретное доказательство, которое есть у американцев, помимо распространения повсюду сфальсифицированных фотографий, – это факт, что военные используют российское оружие. Но все используют российское оружие – и на Украине тоже ("Калашников", "Макаров", пистолеты). Это не слишком убедительно", – считает Лавров.

В российском МИДе неоднократно заявляли, что российских военных на территории Украины нет. Как уточнял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, РФ вправе размещать свои войска на границе с Украиной в качестве меры предосторожности для обеспечения своей безопасности.

"Утверждать, что эти войска имеют хоть какое-то отношение к событиям на Юго-Востоке Украины и оказывают хоть какое-то влияние абсолютно неправильно, и, скорее всего, это относится к категории передергивания фактов и сознательного натягивания фактов на ту правду, которая правдой не является", – подчеркивал Песков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров