Россиянам могут разрешить "серые зарплаты"

25 апреля 2014, 07:40, ИА Амител

Глава Минтруда Максим Топилин предложил снизить пенсионные взносы для предприятий в обмен на урезание будущих пенсий их работников. Таким образом этот налог на предприятие будет снижен за счет его сотрудников – и всё это с согласия всего лишь местного профсоюза. Об этом пишет Ридус.

Эта идея и подается как мера по "усилению роли профсоюзов", но фактически будет означать легализацию серых зарплат без уплаты с них пенсионных взносов. А через 15-20 лет работники обнаружат, что их пенсия сократилась или ее вовсе нет.

Если профсоюзы не возразят – не будет против и правительство. Однако не будет оно и компенсировать эти льготы – ни дельцам, ни работникам.

"Договорились – приходите, и тогда никаких компенсаций из федерального бюджета не будет. Подпишитесь вместе все коллективным договором. Отраслевым соглашением одобрите. И государство примет это предложение", – пояснил министр труда накануне.

"Независимая газета" пишет: "если предложение Минтруда понравится остальным ведомствам и будет оформлено в законопроект, который потом примут в Госдуме, тогда вовсе не исключено, что по всей стране развернется кампания по сокращению страховых выплат и добровольно-принудительному урезанию пенсий".

Издание отмечает, что в городах с одним градообразующим предприятием будет проще всего поставить людей перед фактом урезания будущих пенсий - искать альтернативное место работы им будет негде.

Опрос на ИА "Амител":

Какую зарплату Вы получаете?
"Белую" - вся сумма оформлена официально 342 чел.
"Серую" - только часть суммы оформлена официально 136 чел.
"Черную" – вся сумма оформлена неофициально 48 чел.
Затрудняюсь с ответом/Не знаю 23 чел.
Всего проголосовало: 549 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров