На 3 года 9 месяцев колонии осужден барнаульский таксист, который проучил клиента монтировкой по голове

25 апреля 2014, 09:35, ИА Амител

Приговором Центрального района Барнаула осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима житель Барнаула, который в ночь с 8 на 9 марта 2013 года причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подробности ИА "Амител" сообщила помощник прокурора Центрального района Барнаула Олеся Евлашевская.

В судебном заседании было установлено, что осужденный, который работал таксистом одной из фирм такси города, в эту злополучную ночь получил сообщение от своей знакомой, также оказывавшей услуги такси в вышеуказанной фирме. Она рассказала, что у нее происходит конфликт с клиентами по поводу размера оплаты проезда. Мужчина пояснил, что не успеет придти ей на помощь, и она должна крикнуть сигнал о помощи по рации другим таксистам, что она и сделала.

На помощь приехали несколько таксистов, которые избили потерпевшего и его знакомых, которые были вместе с ним. Но серьезных повреждений таксисты им не причинили, после чего разъехались по своим делам. Однако призыв о помощи не давал таксисту покоя. Приехав позже всех остальных на место происшествия, он увидел избитого потерпевшего и его друзей, которые, опасаясь, что таксисты вновь их изобьют, обратились к нему за помощью.

Барнаулец крикнул потерпевшему и его друзьям, что сейчас они получат еще. Тогда те в страхе стали разбегаться. Таксист же, догнав потерпевшего, нанес ему не менее двух ударов по голове монтировкой, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью. От полученных ударов потерпевший потерял сознание и упал на снег, пришел в себя только в больнице и не оправился в полной мере от полученных ударов до сих пор.

В судебном заседании таксист вину не признал, сославшись на фальсификацию доказательств сотрудниками полиции, которым первоначально он дал явку с повинной, в которой подробно описал случившееся. Суд, оценив совокупность доказательств, представленных как стороной обвинения, так и стороной защиты, пришел к выводу о виновности барнаульца в совершении инкриминируемого ему деяния. По результатам рассмотрения апелляционных жалоб осужденного и его адвоката Алтайский краевой суд оставил приговор без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров