На Алтае активно ведут строительство автодороги до курортного субкластера «Белокуриха 2»

25 апреля 2014, 10:11, ИА Амител

Автодорога строится в рамках реализации долгосрочной краевой программы "Развитие туризма в Алтайском крае 2011-2018 годы" для обеспечения максимальной транспортной доступности к туристско-рекреационному кластеру Белокуриха. В четверг, 25 апреля, состоялось очередное выездное совещание с участием заказчика КГКУ "Алтайавтодор" и подрядчика ГУП "Новоалтайское ДСУ-7", сообщает пресс-служба Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона.

По поручению губернатора Александра Карлина в конце прошлого года была разработана проектная документация на объект и на торгах определен подрядчик, который уже в декабре начал строительные работы. Большая часть работ, 70%, будет выполнена в текущем году, а в 2015 году запланирована укладка асфальтового покрытия и установка дорожных знаков. 

В общей сложности на строительство дороги Белокуриха – Белокуриха 2 из средств федерального, регионального и местного бюджетов выделено порядка 750 млн. рублей. С января по апрель освоено уже 130 из них, еще 245 млн. рублей планируется освоить до конца этого года. 

"Работы ведутся в стесненных горных условиях, что, конечно, осложняет доставку техники, которой у нас более 50 единиц, однако не мешает нам качественно выполнять все запланированные мероприятия в установленные сроки. Конечная точка участка на 450 метров выше начальной, поэтому дорога будет иметь серпантинных характер.  Проектом предусмотрены крутые откосы земляного полотна, которые укрепляются габионными конструкциями. Это современная и эффективная технология - габионы имеют гибкую систему и в состоянии воспринимать осадки грунта ", - прокомментировал исполнение работ начальник ГУП "Новоалтайское ДСУ-7" Сергей Сивец.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров