Алтайский завод «Ротор» заинтересовался разработками ученых АлтГУ

25 апреля 2014, 09:48, ИА Амител

В Алтайском государственном университете состоялась встреча с руководством ОАО "Алтайский приборостроительный завод “Ротор”", на которой были обсуждены перспективы научно-технического сотрудничества вуза и предприятия. Об этом сообщили сегодня, 25 апреля, в отделе по связям с общественностью АлтГУ.

В частности, ученые АлтГУ представили вниманию заводской делегации метод сканирования сварного шва с помощью трансформаторного вихретокового преобразователя накладного типа. На основе этого метода физиками АлтГУ создан зондовый дефектоскоп, который готов к внедрению в промышленное производство. К достоинствам прибора можно отнести его способность сканировать сварной шов и в продольном, и в поперечном направлениях, что позволяет не только предельно точно диагностировать место дефекта, но и определить его физические характеристики. Новая методика может успешно конкурировать с традиционной – рентгенографией сварного шва, требующей сложного и громоздкого оборудования.

Данный прибор заинтересовал представителей "Ротора". Так, согласно достигнутой договоренности уже в середине мая физики из АлтГУ проведут тестовый показ дефектоскопа в заводских условиях на предложенных образцах.

На встрече обсуждались и другие вопросы сотрудничества Алтайского госуниверситета и ОАО "Алтайский приборостроительный завод “Ротор”". В частности, был проявлен интерес к разработкам физиков АлтГУ в области пьезодатчиков и высказана идея об организации подготовки на базе Университета специалистов по гидроакустике, в которых завод крайне нуждается.

Фото: отдела по связям с общественностью АлтГУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров