Король алтайских гор: в Алтайском крае впервые изданы исторические документы о развитии мараловодства

25 апреля 2014, 09:50, ИА Амител

В понедельник, 28 апреля, в наукограде Бийске в музее алтайского марала состоится презентация эксклюзивного издания "Из истории исследования и развития мараловодства на Алтае. XVII – начало XX века". Об этом сообщили сегодня, 25 апреля, в отделе маркетинга управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Участие в создании книги приняли специалисты Государственного архива Алтайского края, музея алтайского марала, а также общества русско-китайской дружбы и представители научного сообщества. Идея написания данного сборника принадлежит Николаю Фролову, руководителю группы компаний "Пантопроект".

Сборник содержит  исторические документы, посвященные мараловодству, его возникновению, начальным этапам развития.  Как рассказывают создали книги, большинство фактов и документов публикуются впервые и раскрывают различные стороны развития мараловодства и его использования в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, медицине и фармацевтике.

Стоит отметить, что ранее под руководством Николая Фролова была издана  книга для детей – "Король алтайских гор". Проект позволил объединить в одном издании загадки, пословицы, поговорки, стихи, сказки, рассказы и авторские материалы об одном из самых красивых животных – алтайском марале. К этому событию организаторы проекта накануне презентации провели конкурс детских рисунков. Главной темой для юных художников стал алтайский марал. Награждение победителей пройдет во время торжественного мероприятия, посвященного выходу в свет уникального сборника.

Отметим, что тема развития мараловодства в Алтайском районе является одной из приоритетных. В этом году в регионе впервые пройдет "Фестиваль алтайского марала". Мероприятие состоится на базе туристического комплекса "Басаргино" 31 мая - 1 июня. Алтайский район выбран местом проведения фестиваля не случайно: на его территории сосредоточены крупные мараловодческие хозяйства и предприятия, осуществляющие переработку сырья пантового оленеводства.

Фото: отдела маркетинга управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров