Чуркин: Москва имеет международно-правовые основания для ввода миротворцев на Украину

25 апреля 2014, 10:29, ИА Амител

Россия имеет международно-правовые основания для введения миротворцев на Украину в случае необходимости, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, сообщает Интерфакс.

"Есть соответствующие нормы Устава ООН, статья 51 Устава, которая говорит о самообороне и которую мы, кстати, задействовали во время конфликта на Кавказе в 2008 году", - сказал он в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", отвечая на вопрос о возможном введении российского миротворческого контингента на Украину.

Как уже сообщало ИА "Амител", в юго-восточной части Украины проходит специальная операция. В ответ 24 апреля Россия объявила об учениях армии, которые будут проходить в непосредственной близости от украинских границ.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу считает, что эта специальная операция со стороны украинских властей является прямой угрозой жизням мирных жителей. В связи с этим России приходится реагировать на подобные действия адекватным образом.

В учениях принимают участие батальоны соединений Южного и Западного военных округов. Присоединилась к ним и авиация РФ, которая осуществляет полеты в непосредственной близости от украинской границы.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров