Лето на Алтае будет дождливым, но теплым: синоптики

25 апреля 2014, 11:59, ИА Амител

Предстоящим летом температура воздуха и количество осадков на территории Западной Сибири ожидается в пределах климатической нормы за исключением июня и сентября. Об этом сообщила журналистам начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра Анна Лапчик.

"В регионе ожидаются более теплые, выше нормы на 1-2 градуса, июнь и сентябрь", - сказала она.

По словам Лапчик, в мае на большей части территории Сибири температура будет в рамках нормы, как и количество осадков, дефицит которых ожидается только в Алтайском крае, Республике Алтай и на юге Кемеровской области, пишет ИТАР-ТАСС.

В июне температура превысит климатическую норму на Алтае - на 1-1,5 градуса, сказала начальник Гидрометеоцентра. При этом осадков выпадет больше нормы. В июле избыток осадков сохранится, а температура воздуха будет колебаться в пределах нормы.

Самым сухим месяцем лета станет август. Синоптики ожидают дефицит осадков на большей части Алтайского края. В сентябре количество осадков вернется в рамки нормы, отметила Лапчик, добавив, что прогноз является предварительным и вероятность его осуществления колеблется на уровне 69-72%.

Лето 2013 года в Сибири оказалось одним из самых влажных за всю историю наблюдений. В Новосибирске оно стало вторым по сумме осадков за последние 50 лет. При этом, начало лета и сентябрь оказались достаточно холодными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров