Алтайский спикер Иван Лоор посетил «Петербургский тракторный завод»

25 апреля 2014, 12:14, ИА Амител

Председатель Алтайского краевого законодательного Собрания (АКЗС) Иван Лоор вчера, 24 апреля, посетил "Петербургский тракторный завод", ознакомился с модельным рядом выпускаемой сельскохозяйственной техники "Кировец", посетил сборочно-сварочное производство и главный тракторный конвейер. Об этом сообщает пресс-служба краевого парламента.

После этого совместно с руководством завода, включая директора предприятия Сергея Серебрякова, прошло обсуждение текущего состояния, направлений и перспектив развития отечественного сельхозмашиностроения, мер государственной поддержки этой отрасли.

Спикер краевого парламента был приятно удивлен тем, что предприятие имеет очень продуманную и целостную стратегию развития, четко осознает свою миссию. Особо Иван Лоор  отметил ту последовательность, с которой предприятие реагирует на замечания и предложения конечного потребителя. Процесс обратной связи организован таким образом, что многие предложения - внести изменения конструктивного характера в тот или иной элемент, - оперативно выполняются согласно пожеланиям крестьян.

"Очень важно и то, сколько внимание предприятие уделяет удобству тех, кто будет работать на технике завода", - подчеркнул Иван Лоор. Председатель АКЗС смог убедиться в этом лично: во время тест-драйва трактора. Запуск двигателя был настолько бесшумен, что догодаться об этом стало возможно только тогда, когда трактор сдвинулся с места.

Стоит отметить, что петербургский завод и Алтайский край связывает плодотворное сотрудничество: в 2012 году на промышленной площадке ООО "АСМ-Алтай" было организовано сборочное производство тракторов "Кировец" модели К-744Р, а в августе 2012 года было подписано Соглашение о социально-экономическом партнерстве между Администрацией Алтайского края и ЗАО "Петербургский тракторный завод".

В марте 2013 филиалом "Алтайский" ЗАО "Петербургский тракторный завод" было собрано 12 тракторов модели К-744Р. В апреле 2013 года первая партия тракторов в количестве 10 единиц была реализована хозяйствам края по льготной схеме лизинга и банковского кредитования. Всего в 2013 году было собрано и реализовано в крае 16 тракторов "Кировец". В настоящее время совместно с руководством ЗАО "Петербургский тракторный завод" изучается возможность по дополнительному изготовлению деталей и узлов к трактору на промышленных предприятиях Алтайского края, в том числе с учетом их поставки на главный сборочный конвейер в Санкт-Петербург.

Иван Лоор подчеркнул важность сотрудничества Алтайского края именно с этим предприятием, отметив, что эта продукция, при ее уровне качества, несомненно будет востребована алтайскими хозяйствами. 

Справка:

ЗАО "Петербургский тракторный завод" является дочерней компанией ОАО "Кировский завод", которое ведет свою историю с Путиловского завода, основанного в столице Российской Империи в 1801 году. Стаж завода по производству тракторов отсчитывается с 1924 года, когда был выпущен первый трактор "Фордзон-Путиловец", и составляет более 80 лет. В 1962 году на заводе были собраны первые легендарные тракторы К-700 "Кировец", в 1975г. - первые К-701, а с 2000 года - тракторы нового поколения К-744. Всего за 40 лет с конвейера завода сошли более 467 000 тракторов марки "Кировец".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров