В Сибири подростки разбили камнями изоляторы трансформаторной подстанции

25 апреля 2014, 12:27, ИА Амител

В линейный пункт полиции (ЛПП) на станции Аскиз поступило сообщение от работников подразделения охраны железнодорожного транспорта о том, что на станции Бискамжа (Аскизский район Республики Хакасия) на железнодорожных путях играют дети и обкидывают камнями трансформаторную подстанцию, сообщает сегодня, 25 апреля, пресс-служба УТ МВД России по СФО.

Прибывшие на место происшествия сотрудники транспортной полиции застали мальчишек "с поличным". Трое подростков в возрасте от 10 до 12 лет, жители поселка Бискамжа, разбили три проходных фарфоровых изолятора и высоковольтный предохранитель трансформатора. В действиях несовершеннолетних усматриваются признаки преступления, а именно, повреждение транспортного оборудования. К счастью, отягчающих обстоятельств не наступило, да и подростки не достигли возраста уголовной ответственности. В возбуждении уголовного дела будет отказано. Однако, дистанция электроснабжения подсчитывает сумму ущерба.

Повреждение изолирующих элементов на трансформаторной подстанции  существенно влияет на безопасность движения поездов. Специалист по охране труда Абаканской дистанции электроснабжения Марина Кава пояснила: "Это может привести к выходу из строя контактной сети, устройства стрелочного перевода, и в целом поста безопасности. Кроме того, попавший камень в провод, находящийся под напряжением 27 тысяч вольт, мог привести к его порыву, и соответственно к трамированию самих подростков".

Как оказалось, мальчишки  гуляли на улице, и пришли на железную дорогу. О том, что на путях находиться опасно, они знают не понаслышке: их родители – работники железнодорожного транспорта. Да и в школе неоднократно об этом рассказывали сотрудники транспортной полиции.

"Данное правонарушение стало возможным по причине отсутствия контроля со стороны родителей, - пояснил инспектор ОДН ЛПП на станции Аскиз капитан полиции Алексей Седов, - за это они привлечены к административной ответственности. А несовершеннолетние будут поставлены на профилактический учет в территориальном отделе полиции".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров