В Барнауле вынесли приговор маньяку-эксгибиционисту

Несколько дней назад вступил в силу приговор молодому человеку, который два месяца наводил страх на весь Железнодорожный район

25 апреля 2014, 14:00, ИА Амител

Как сообщает "Вечерний Барнаул", в феврале и марте 2013 года в Барнауле пошли слухи о маньяке, который бродит по дворам между пр. Строителей и ул. Крупской и нападает на женщин и очень молодых девушек. Правда, поговаривали, что ведет себя маньяк довольно странно – не насилует своих жертв, а только пугает.

Пережившие нападение рассказывали примерно одну и ту же историю: "Шла спокойно по улице на учебу. Тут подлетает сзади какой-то незнакомый парень, обхватывает за талию. Я перепугалась, хотела закричать, а он сразу отпустил меня и бежать". В некоторых случаях, помимо хватания за талию, странный парень валил девушку в снег и после этого убегал.

Но ближе к весне стали поступать более тревожные вести. Однажды февральском утром по двору, расположенному недалеко от кинотеатра "Мир", шла в школу тринадцатилетняя девочка. Внезапно к ней резко подскочил парень, схватил за руку и засунул ее под свое нижнее белье. Перепуганная школьница взвизгнула, оттолкнула психа и бросилась бежать. Парень тоже струхнул и припустил в противоположном направлении.

Несколько дней спустя примерно в том же микрорайоне нападению подверглась уже взрослая женщина. Она садилась в машину, как вдруг проходивший через гаражный массив молодой человек рванулся к ней, распахнул дверь, схватил за руку и потащил вон из салона. Женщина закричала. Парень вздрогнул и бросился наутек. Если не считать боли в запястье и сильного испуга, жертва нападения легко отделалась.

Тем временем убегающий парень свернул за гаражи и остановился там, чтобы перевести дух. В этот момент мимо него проходила шестнадцатилетняя девушка, которая спешила в школу. Подскочив к ней, парень зажал ей рот ладонью. Извернувшись, девушка укусила незнакомца за руку, а когда тот отдернул ладонь от ее рта, истошно закричала. Парень бросил ее в снег, а сам припустил наутек.

Обе пострадавшие почти сразу обратились в полицию, но нападавший все-таки успел скрыться. Некоторое время полиции не удавалось поймать "маньяка". Сотрудники выезжали на место нападения, снимали отпечатки ботинок. Но проследить парня по следам было невозможно, поскольку он нападал довольно поздним утром и в весьма людных местах, где постоянно ходят другие прохожие. Так что следы успевали затоптать.

Спектакль на подвальном козырьке

Но однажды извращенец устроил более зрелищный спектакль, чем значительно облегчил работу органам полиции. Во дворах, неподалеку от места первого нападения, жили в съемной квартире на первом этаже три девушки-подруги. Перед окном у них была крыша пристройки, ведущей в подвал. Однажды утром в окно они увидели на ней парня, который… удовлетворял себя руками.

Одна из девушек, работавшая секретарем в правоохранительных органах, сразу же позвонила в полицию. А парень спрыгнул с козырька и убежал, как видно, удовлетворившись ошарашенным видом зрительниц. Давая показания своим коллегам, девушка припомнила, что "артист стриптиз-жанра" был очень похож на фоторобот извращенца, что развесили по всему району. Эксперт тут же снял следы обуви с козырька.

Вскоре выяснилось: человек в таких ботинках некоторое время назад совершал грабительские нападения на девушек на улицах города, отбирал у них сумочки. В тот раз его осудили, приговорив к условному сроку. Не откладывая дело в долгий ящик, оперативники отправились на дом к грабителю и доставили его на опознание. Все пострадавшие узнали в нем того парня, который так сильно напугал их своими выходками.

Злоумышленником оказался 25-летний уроженец одной из деревень Алтайского края Сергей Колобов, который несколько лет назад приехал в Барнаул. Он жил с гражданской женой, работал дворником и монтажником пластиковых окон. Был, что называется, под каблуком у жены, которая все время пилила его за то, что мало зарабатывает. Как выяснилось, нападения Сергей совершал по пути с первой работы (дворника) на вторую (монтажника). Видимо, пытался таким способом развлечься в перерывах между сменами.

Никто из пострадавших девушек так и не понял, чего же он все-таки от них хотел. Может быть, просто напугать? А сам Сергей своего странного поведения так и не объяснил.

За нападения Колобову предъявили обвинения по двум статьям: развратные действия и побои. Судебно-медицинская экспертиза признала Сергея вменяемым. Суд приговорил его к шести годам лишения свободы.

В чем мотив?

Мы попытались разобраться в мотивах странного поведения Сергея и главное – дать ответ на вопрос, как вести себя при встрече с таким человеком.

– Мне кажется, что здесь стоит поднять вопрос о психологической (и, вполне вероятно, физиологической) выгоде, которую получал молодой человек, сначала грабя женщин, а затем приставая к ним, – делится своими мыслями на эту тему психолог Кризисного центра для мужчин, преподаватель АлтГУ Владислав Залевский. – Судя по тому, что он оказался махровым подкаблучником, то такие действия вели к своего рода компенсации в тех сферах, где Сергей был лишен успеха и власти: деньги и секс. И, не имея сил совладать с проблемами в личной жизни, он таким особым образом замещал или возмещал собственную мужскую неполноценность.

В будущем его поступки вполне могли приобрести более опасный характер.

Как действовать девушке, столкнувшейся с таким человеком? Что касается реакции на нападение, то тут все очевидно – надо кричать, звать на помощь, кусаться, царапаться, пинаться, стараться вырваться и убежать. Насильник не любит огласки, особенно в случаях, так сказать, "истинного насилия", то есть применения силы.

Если же мы говорим об эксгибиционизме (как было в случае с тремя девушками, перед окном которых он устроил "выступление". Прим. автора), то лучше всего не замечать действий эксгибициониста и максимально быстро удаляться с места происшествия, уходить в людные места.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров