«Отцовство – это экзамен на социальную и нравственную зрелость мужчины»: алтайский губернатор

25 апреля 2014, 14:37, ИА Амител

С таким словами губернатор края Александр Карлин вчера, 24 апреля, обратился к участникам торжественного краевого собрания, посвященного Дню отца, которое прошло в Государственной филармонии Алтая. По словам Александра Карлина, этот праздник все увереннее входит в общественную жизнь региона.

 "Уже более десяти лет поддержка ответственного отцовства, повышение роли отца в семье и отцовства в обществе выступает у нас в регионе одним из ключевых направлений социальной семейной политики. Благодаря работе в этом приоритетном направлении множатся и мужают ряды отцовского движения, наполняются конкретными делами и новыми инициативами в интересах семьи и по оздоровлению общества", – сказал губернатор.

Так, в этом году на форум прибыли более 300 отцов, практически из всех городов и районов края. Среди участников - сотрудники органов муниципальной власти, бизнесмены, труженики села, врачи, учителя, лидеры общественных организаций, родительских комитетов, депутаты сельских советов, активисты Советов отцов.

Стоит отметить, что Алтайский край стал одним из первых создателей нового социального института - Совета отцов. "Рождение такой общественной организации - очень важный шаг в укреплении института семьи и формировании ответственного родительства", - считает Александр Карлин.

По словам главы региона, сегодня в целом ряде городов и сел Алтая Советы отцов действуют стабильно, их многогранная деятельность развёрнута в поддержку семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Так, в ЗАТО Сибирский  работа Совета отцов в школах, с родителями по формированию у них ответственного отношения к своим детям способствовала увеличению числа вовлеченных в спортивные секции и сокращению количества подростков, состоящих на всех видах учета. В городах Рубцовске и Славгороде, в Алейском, Залесовском, Солонешенском, Суетском, Родинском, Тальменском, Целинном и целом ряде других районов Советами отцов проводятся различные мероприятия: "Отец - это звучит гордо!", "Под отцовским крылом", "Если бы парни всей Земли". Созданы и работают клубы: "Молодая семья", "Отцы-молодцы", Школы молодых родителей, реализуются различные социально значимые патриотические проекты.

В этом году на уровне муниципалитетов начата совместная работа Советов отцов, Советов женщин и органов управления социальной защиты населения в рамках подписанного между ними Соглашения по профилактике социального сиротства, реализации в крае долгосрочной акции "Алтай - без сирот!".

Как отметил Александр Карлин, благодаря популяризации идеи отца-защитника, отца-созидателя, отца-хранителя традиционных устоев и ценностей, Советы отцов, а их в крае уже более 50, всё активнее проявляют себя в социальной, культурной и спортивной жизни. Именно по их инициативе была создана краевая отцовская организация. "Мы с удовлетворением поддержали это уникальное предложение и правовым актом утвердили создание краевого Совета отцов при Администрации края. И сегодня наш Совет уже уверенно возглавляет отцовское движение Алтая, служит делу объединения его рядов, несёт в жизнь идеалы ответственного отцовства, - сообщил губернатор края. - Согласитесь, что так и должно быть на земле, подарившей миру высочайший пример духовной связи выдающегося отца, педагога-просветителя Степана Павловича Титова и его звёздного сына Германа Титова, второго космонавта планеты. "Всем лучшим во мне я обязан своему отцу", - скажет однажды Герман Степанович. И эти слова станут достойным примером для тысяч отцов и детей, живущих на Алтае и по всей России. При этом крайне важно, что подобные яркие примеры "делать жизнь с кого" становятся для детей правильным ориентиром, позволяют им быть уверенными в себе и достигать желаемых целей", - подчеркнул он.

По словам Александра Карлина, формирование ответственного отцовства получает в крае финансовую поддержку. Так, на средства губернаторских грантов в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций создан ресурсный центр для муниципальных Советов отцов.

Сегодняшнее мероприятие прошло накануне Дня Победы. Глава региона напомнил, что на фронт с Алтая ушли более 500 тысяч человек, почти половина из них пали смертью храбрых. "Они навсегда остаются с нами, являя бессмертный образец отцов-патриотов, их преданности своим детям, семье, Матери-Родине, - сказал он. - И сегодня наш край не оскудел примерами достойной мужественности и гражданской ответственности мужчин-отцов нынешнего поколения. На страницах нового уникального издания с символическим названием "Отцы и дети Алтая" перед нами предстают главы семейств, поистине герои нашего времени. Оказывается, что не надо их искать за морями-океанами: достойные отцы зачастую находятся рядом с нами. Важно их увидеть и поучиться у них умению делать дело, создавать атмосферу надёжности, семейного благополучия и счастья в доме. Жаль, что тесные временные рамки собрания не позволяют мне назвать поимённо всех его участников, но бесспорно одно - это вы сегодня представляете отцовскую и трудовую элиту нашего общества".

В альманах "Отцы и дети Алтая" вошли 23 истории о лучших отцах Алтайского края. Их записали и подготовили к печати журналисты газеты "Алтайская правда". Проект реализован Алтайской краевой общественной организацией "Институт региональной социальной политики" в рамках движения "Отцовские инициативы" и поддержан администрацией края.

Александр Карлин также обратил внимание участников торжественного собрания на то, что в крае последовательно продолжается реализация всех социально значимых программ. "Несмотря на все сложности бюджета не сокращена ни одна из социальных программ. И как интегральный показатель, в крае улучшаются демографические показатели. Для нас это один из сложнейших вопросов, учитывая структуру населения. Естественная убыль населения по сравнению с 2005 годом сократилась более чем в 10,5 раза. Как наиболее важное направление социально-демографической политики идёт повышение уровня доходов семей, имеющих детей, особенно многодетных семей. В 2013 году им выплачивались одиннадцать видов пособий, десять из которых - региональные. Нами выполнены указания Президента России в части направления средств на развитие детской медицины. В полном объеме проведено оснащение службы материнства и детства, на которое затрачено за последние два года более 2,5 млрд. рублей. По решению Правительства страны в этом году в краевой столице начнется строительство Перинатального центра, ввод в строй которого позволит оказывать медицинскую помощь на уровне самых высоких мировых стандартов. На возведение этого объекта и оснащение его оборудованием будет затрачено около 3 млрд. рублей, - напомнил губернатор.

Кроме того, он отметил, что в регионе решается еще одна задача - укрепление здоровья людей, развитие материальной базы физической культуры и спорта. Строятся бассейны, прорабатывается вопрос о строительстве футбольного манежа с легкоатлетическими дорожками, в районах края создаются современные спортивные объекты. "Мы будем эту работу продолжать потому, что за этим стоит будущее наших детей их здоровье, физический и нравственный статус, их жизненные перспективы", - подчеркнул глава региона.

"Задатки, заложенные природой в мужчине, в полной мере реализуются в том случае, если мужчина создает полноценную семью и растит детей. Оценивая отцовство как жизненно важную, особо почетную и существенную часть человеческой жизни, хочу подчеркнуть, что отцовство - это ещё и экзамен на социальную и нравственную зрелость мужчины. Выражаю уверенность, что вы этот экзамен обязательно выдержите и не растеряете своё самое корневое качество - брать на себя ответственность за своих детей и семью, за свое дело и свою землю, за нашу малую родину", - сказал Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров