В Алтайском крае производственных аптек становится все меньше

25 апреля 2014, 15:16, ИА Амител

Вчера, 24 апреля, в актовом зале КГБУЗ "Алтайская краевая онкологическая больница "Надежда" состоялось совещание фармацевтических работников аптечных, медицинских организаций края на тему "Внутриаптечное изготовление лекарственных препаратов в современных условиях. Актуальные проблемы. Нормативное - правовое регулирование". Об этом сообщает пресс-служба Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена Кравец в своем выступлении отметила, что производственные аптеки являются необходимым звеном системы лекарственного обеспечения, поскольку позволяют удовлетворить потребности здравоохранения в лекарственных формах, не имеющих промышленных аналогов, обеспечить индивидуальное дозирование лекарственных веществ, а также изготовить лекарственные формы без консервантов и других неиндифферентных добавок.

Лекарственные формы аптечного изготовления неизменно пользуются спросом у пожилого населения, для новорожденных детей и т. п. При этом следует отметить, что производственных аптек становится все меньше в связи с тем, что производственная функция является нерентабельной для аптечной организации из-за своего малого объема и многие частные аптечные организации стараются избавиться от такого "обременения".     

Было отмечено, что сохранение и развитие аптечного изготовления сдерживается, в т. ч. наличием ряда нерешенных вопросов организационно-правового характера, а именно: из чего изготовлять? Что изготовлять? Как изготовлять? Где изготовлять?

В настоящее время аптечный ассортимент лекарственных субстанций весьма ограничен. Необходимо его расширение за счет современных субстанций, позволяющих изготовлять высокоэффективные лекарственные формы антигипертензивных, противосудорожных, психотропных и других лекарственных средств в индивидуальных дозировках.

Е. Кравец также ознакомила делегатов совещания с результатами внеплановой проверки аптечных, медицинских организаций, проведенной Управлением Росздравнадзора по Алтайскому краю, поставила задачи и сроки для исполнения предписания в соответствие с законодательством.

Лицензионные требования к аптечным организациям края по внутриаптечному изготовлению лекарственных препаратов довела до сведения главный специалист отдела лицензирования Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности О. Кондраханова.

О выполнении аптечными организациями края необходимых мероприятий при осуществлении внутриаптечного изготовления на совещании сообщил директор КГБУЗ "Алтайский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств" А. Леер.

К аптечным организациям предъявляются особые требования к санитарному состоянию, о чем сообщил заместитель начальника отдела надзора за коммунальной гигиеной Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю Т. Лугина.

Директор АКГУП "Локтевская фармация" Г. Касаева поделилась опытом работы сельской аптечной организации, занимающейся изготовлением лекарственных препаратов, проблемами в современных условиях.

С большим интересом делегаты совещания заслушали заведующую аптечным отделением КГБУЗ "Детская городская клиническая больница №7", г. Барнаул" Евсеенко Г.И., которая рассказала об организации и проблемах при изготовлении лекарственных препаратов для детей.

Председатель правления Региональной общественной организации "Алтайский фармацевтический союз" Якубова И.А. сообщила о предстоящем "Всероссийском съезде фармацевтических работников", который состоится в г. Москва 28.04.2014, на котором, будут освещаться проблемы производственных аптек.

О росте заводского производства лекарственных препаратов на территории Алтайского края, перспективах развития в рамках государственной программы "Фарма-2020" сообщила начальник отдела управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей промышленности и биотехнологиям Попова И.С.

Фармацевтические работники, присутствующие на совещании делегировали четверых специалистов для участия во "Всероссийском съезде фармацевтических работников".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров