Неосторожное обращение с огнем стало основной причиной пожаров в Барнауле

25 апреля 2014, 15:01, ИА Амител

С начала текущего года в Барнауле произошло 207 пожаров, при которых погибло 10 и травмировано 6 человек. По-прежнему основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем. Только с 1 по 23 апреля подразделения пожарной охраны выезжали более 850 раз на тушение мусора и сухой травы. Об этом сообщил сегодня, 25 апреля, Старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности №1 УНД Главного управления МЧС России по Алтайскому краю майор внутренней службы Александр Пестерев.

Он подчеркнул, что брошенный окурок или спичка, курение в нетрезвом виде, небрежное обращение с газовыми приборами, оставленный без присмотра костер или детская шалость с огнём – все это и есть неосторожное обращение с огнём. В связи с этим и в целях недопущения гибели и травматизма людей на пожарах Территориальный отдел надзорной деятельности №1 управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в очередной раз обращается к жителям города и края:

- не выбрасывайте окурки с балкона или через форточку, а также в мусоропровод. Окурок, попавший на балкон нижнего этажа, может привести к возгоранию вещей, хранящихся на нем. Окурок, брошенный в мусоропровод, может зажечь скопившийся мусор или застрявшую бумагу, что приведет к пожару в мусоропроводе.

- не курите в постели;

- не разрешайте детям играть с огнем.

Находясь на своём дачном или приусадебном участке соблюдайте правила пожарной безопасности!

ПОМНИТЕ, ЗАПРЕЩАЕТСЯ разведение костров, проведение пожароопасных работ, топку печей, работающих на твердом топливе в весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.

 Не оставляйте без присмотра во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.

 Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.

 Содержите в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.

 Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, керогазы, керосинки, толпящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекайте шалость детей с огнем.

Уважаемые жители! Помните, что обеспечение пожарной безопасности – дело каждого из нас.

Зная и соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы не только сохраните себе жизнь и свое имущество, но и жизнь своим близким.

Вызовы экстренных служб с мобильного:

Служба спасения (единый номер) - 112

Пожарная охрана – 010

Милиция – 020

Скорая – 030

Служба газа – 040

Звонок на экстренный номер - 112 - осуществляется без дополнительных символов, возможен при отрицательном балансе и даже при отсутствии в телефоне SIM-карты.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров