Барнаульцам, которым мешал пивной бар в жилом доме, удалось добиться решения о его закрытии

21 мая 2014, 14:47, ИА Амител

В Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю поступило 4 обращения на ухудшения условий проживания (шум, табачный дым и т.д.) в жилом доме по ул. Телефонная, 28а в Барнауле от деятельности пивного бара. Как пояснили сегодня, 21 мая, в пресс-службе ведомства, 16 апреля специалистами управления проведено административное расследование в отношении юридического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг общественного питания и торговли пищевыми продуктами по указанному адресу.

В ходе проведения административного расследования установлено, что ООО расположено во встроено-пристроенном к жилому дому помещении на основании договора аренды, согласно которому комитет по управлению муниципальной собственностью Барнаула передал ООО в арендное пользование принадлежащее ему на праве собственности нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Барнаул, ул. Телефонная, 28а для использования под магазин. В связи с нецелевым использованием арендатором указанного помещения (организация пивного бара) в адрес собственника - комитета по управлению муниципальной собственностью Барнаула - направлено письмо для дальнейшего принятия мер.

Комитетом направлено уведомление юридическому лицу о необходимости в срок до 20.05.2014 г. изменить функциональное назначение арендуемого нежилого помещения согласно условиям договора аренды. По информации администрации Барнаула, в случае, если указанное нарушение не будет устранено, комитет намерен обратиться в Арбитражный суд Алтайского края с исковым заявлением о расторжении договора аренды.

В ходе проведения специалистами Управления административного расследования выявлены нарушения требований п.2.ч.2. статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в части отсутствия решения собственника имущества о допустимости курения табака в специально выделенном месте на открытом воздухе по указанному адресу.

Также установлено, что пивной бар и магазин работают до 03-00, что является нарушением требований п.4.10. СП 54.13330.2011 "Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003". Указанные предприятия, расположенные во встроенно-пристроенных к жилому дому помещениях, не должны функционировать в ночное время суток (после 23-00 часов).

За впервые выявленные нарушения в отношении юридического лица 07.05.2014 г. составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.4. КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере от 10000 до 20000 рублей; в отношении должностного лица – директора ООО 07.05.2014 г. составлен протокол по ч.2. ст.6.25. КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере от 20000 до 30000 рублей.

Таким образом, факты ухудшения условий проживания от деятельности пивного бара, изложенные в обращениях, подтвердились, за что на должностное лицо и юридическое лицо и были составлены протоколы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров