В Японии стартуют переговоры о создании радиоактивных хранилищ

31 мая 2014, 12:44, ИА Амител

Правительство Японии начинает переговоры с местным населением о выкупе земельных участков в префектуре Фукусима и создании на них хранилищ для загрязненной радионуклидами почвы - передает РИА Новости.

Правительство рассчитывает выкупить участки земли, принадлежащие частным лицам в поселках Футаба и Окума, с тем, чтобы построить на них хранилища для радиоактивной земли, которая образовалась в результате дезактивации почвы в префектуре Фукусима. Речь идет о площади в 16 квадратных километров, на которой расположены земельные владения двух тысяч человек. Значительная часть этой территории находится в зоне, куда возвращение жителей в обозримой перспективе признано проблематичным или невозможным, так как уровень радиации превышает 50 миллизивертов в год при безопасном уровне в 1 миллизиверт в год.

Первые работы по дезактивации были начаты в Японии осенью 2011 года, через полгода после аварии на АЭС "Фукусима-1". Было решено провести их на всех территориях, где существует риск получения годовой дозы более 1 миллизиверта. Стены и крыши зданий обрабатывались мощными струями воды, вычищалось содержимое водостоков, был снят верхний слой почвы, срезаны с деревьев ветки и листья.


Государство обязалось обеспечить места для хранения радиоактивных продуктов дезактивации, а затем взять на себя их уничтожение. Для этого на загрязненных и непригодных в ближайшее время для жизни землях поселков Футаба и Окума будут построены так называемые среднесрочные хранилища. Строительство хранилищ может начаться уже в начале 2015 года при условии, если правительству удастся добиться согласия нынешних владельцев земли. Согласно планам правительства, через 30 лет, начиная с 2045 года, предполагается начать уничтожение радиоактивного мусора, но уже за пределами префектуры.

По подсчетам министерства окружающей среды, для того, чтобы перевезти весь объем радиоактивной почвы в хранилища за три года, ежедневно будет необходимо задействовать две тысячи 10-тонных самосвалов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров