Российские войска воздушно-космической обороны за полгода проведут 15 крупных учений

31 мая 2014, 13:33, ИА Амител

Российские войска воздушно-космической обороны в ближайшие полгода проведут 15 крупных учений, а также запуски космических и межконтинентальных баллистических ракет, сообщил РИА Новости представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.

Летний период обучения в вооруженных силах России начнется 1 июня и завершится в конце осени.

"В летнем периоде обучения войска ВКО проведут более десяти командно-штабных учений и тренировок с подчиненными объединениями и соединениями, пять тактических учений с боевой стрельбой на полигоне "Ашулук" (в Астраханской области на юге России), в том числе с применением ЗРС (зенитно-ракетных систем) С-400 "Триумф" и ЗРПК (зенитных ракетно-пушечных комплексов) "Панцирь-С", — сказал Золотухин.

Полковник уточнил, что всего за это время планируется провести около 200 мероприятий боевой подготовки. При этом существенно возрастет интенсивность практических занятий по огневой подготовке, в ходе которых расход боеприпасов увеличится в пять раз. Соединения противовоздушной обороны продолжат освоение новых зенитных ракетных систем и комплексов, в том числе С-400 "Триумф" и "Панцирь-С", которые летом поступят на вооружение еще одного зенитного ракетного полка войск ВКО. Сейчас в составе войск ВКО шесть полков С-400.

"В числе безусловных приоритетов также реализация графика запусков космических аппаратов военного и двойного назначения, а также пусков межконтинентальных баллистических ракет", — добавил собеседник.

Ранее сообщалось, что войска ВКО в 2014 году на космодроме Плесецк (Архангельская область на севере европейской России) начнут летные испытания нового космического ракетного комплексам "Ангара" с проведением пусков ракет-носителей "Ангара" легкого (запланирован на 25 июня) и тяжелого классов (запланирован на конец года). Кроме того, на 14 июня с космодрома Плесецк запланирован пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическими аппаратами "Глонасс-М". В июле с северного космодрома на орбиту отправятся космические аппараты связи "Гонец-М".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров