Обама одобрил военную силу против граждан

01 июня 2014, 06:20, ИА Амител

Издание Washigton Post (WP) опубликовало статью, в которой говорится о том, что на территории США разрешается использование военной силы против американских граждан. Это стало возможно после одобрения Барака Обамы. Об этом пишет Сайт Дни.Ру.

Американские власти могут применять армию против своих граждан на территории США. Издание Washigton Post (WP) опубликовало статью "Inside the Ring: Memo outlines Obama’s plan to use the military against citizens". В материале отмечается, что директива № 3025.18, "Defense Support of Civil Authorities", принятая 29 декабря 2010 году, разрешает использование военной силы против американских граждан на территории США с одобрения президента.

"Федеральные военные силы не будут использоваться для подавления гражданских беспорядков, если они не получат специального одобрения президента США в соответствии с действующим законодательством или в рамках чрезвычайных полномочий. В условиях, когда авторизация со стороны президента невозможна и органы местного самоуправления не могут самостоятельно контролировать ситуацию, федеральное военное руководство имеет полномочия временно участвовать в действиях, которые необходимы для подавления крупномасштабных гражданских беспорядков.

Условием для применения силы является предотвращение значительного числа жертв или разрушения имущества и необходимость восстановление работы государственных органов власти и порядка. Если власти на уровне государства, штата и местного самоуправления не способны или отказываются предоставить необходимую защиту для федерального имущества или функционирования федерального правительства, федеральное военное командование также может быть временно задействовано".

Директива принята в рамках первого президентского срока Барака Обамы, через год после вручения ему Нобелевской премии мира. Ряд экспертов отметили, что данная директива, фактически, создает основу для введения военного положения в США в будущем, в случае появления такой необходимости.

Кроме того, секретный характер данной директивы и наделение федеральных властей США чрезвычайными полномочиями во многом перекликаются с секретным приказом, который был принят Судом по контролю за внешней разведкой США (Foreign Intelligence Surveillance Court) и предписывал частным компаниям шпионить за американскими гражданами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров