Миронов хочет лишить депутатов мандатов за неисполнение предвыборных обещаний

01 июня 2014, 06:41, ИА Амител

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов рассказал Владимиру Путину об инициативе его фракции ввести для депутатов Госдумы "императивный мандат" и попросил поддержать эту инициативу. По словам президента, он готов сделать это, если идею поддержат представители всех четырех фракций.

"Справедливая Россия" внесла на рассмотрение палаты законопроект, по которому депутат может лишиться мандата за "неисполнение возложенных на него обязанностей". В партии отметили, что сейчас депутаты не могут быть наказаны избирателями и не несут перед ними юридической ответственности. По словам Миронова, его инициативу поддержали лидеры других партий, передает "РИА Новости".

Эсеры давно поднимали вопрос о лишении мандатов депутатов, чьи решения идут вразрез с политикой партии. Например, в 2012 году несколько депутатов "Справедливой России" проголосовали за Дмитрия Медведева на пост премьера. Их мнение расходилось с мнением большинства фракции. Тогда эсеры сетовали на то, что не могут лишить мандатов тех депутатов, которые не исполняют предвыборную программу, поддержанную избирателями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров