Не менее 14 человек пропали из-за извержения вулкана в Индонезии

01 июня 2014, 13:23, ИА Амител

Не менее 14 человек пропали без вести в результате извержения вулкана Сангеанг на востоке Индонезии, сообщает в воскресенье РИА Новости.

"Извержение было сильнее любых ожиданий. Случилась паника", — заявил сотрудник отделения Красного Креста в городе Бима Сурьядин (Suryadin). В настоящее время ведется поиск пропавших, добавил он.


Два дня назад "огненная гора" высотой 1909 метров неожиданно выбросила трехкилометровый столб пепла, а на протяжении субботы были еще два более слабых выброса. Министерство транспорта Индонезии в пятницу предупредило об опасности для самолетов в ряде районов на востоке страны. К настоящему времени закрыты два небольших аэропорта на острове Сумбава и международный аэропорт "Комодо" на западном берегу соседнего острова Флорес.

Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии повысил уровень опасности. Остров-вулкан, который лишь на протяжении второй половины прошлого века извергался не менее пяти раз, используется жителями Сумбавы лишь в сельскохозяйственных целях. Там нет постоянного населения. Его уже покинули около 150 временно находившихся там местных жителей. Однако в связи с мощными выбросами пепла власти проводят эвакуацию жителей ближайших к Сангеангу деревень на острове Сумбава и распространяют защитные маски среди жителей близлежащих районов.

Между тем, пепел от извержения вулкана, который ветры несут на восток, уже достиг небольшого острова Сумба.

Крупнейший на планете Индонезийский архипелаг является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" — мощного тектонического разлома. Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы и сильнейших извержений вулканов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров