Максим Шевченко: «Порошенко — это жертвенный телец»

01 июня 2014, 14:54, ИА Амител

Эксперты КМ.RU продолжают комментировать результаты выборов на Украине.

Сегодня своим мнением делится известный политолог и тележурналист Максим Шевченко.

Перед Порошенко стоят абсолютно нерешаемые вопросы

- Петр Порошенко — это жертвенный телец, идущий на заклание будущих договоренностей элит на европейском и евразийском пространстве. Заклание состоится, когда в Верховную Раду пойдут толпой люди Юлии Тимошенко.

Хотя Порошенко и победил на выборах с большим отрывом, но на втором месте идет Тимошенко, а за ней Ляшко и Гриценко, то есть ее люди. Потом — Тигипко, а он — покровитель Тимошенко с ее юных лет, с ним она работала в ВЛКСМ в Днепропетровске. По слухам, ее друг Нестор Шуфрич тоже собирается с ней блокироваться.

Это значит, что планируемые на осень выборы в Раду обернутся абсолютной победой Тимошенко, а Конституцию изменят так, что президент станет номинальной фигурой. Его полномочия перейдут Верховной раде, или правительству, избранному Радой, то есть в любом случае власть окажется у Тимошенко и тех олигархических элит, которые с не связаны.

Перед Порошенко стоят абсолютно нерешаемые вопросы. Первое. Признает ли он статус-кво по Крыму? Если нет, то договариваться с ним Москва не будет, сколько бы он ни надувал щеки. Второе. Как он будет урегулировать ситуацию в Луганской и Донецкой областях. Силой? Да, это уже началось, и сделали это Аваков с Турчиновым, то есть люди Тимошенко. Они проливают моря крови в Донецке, устроили бойню с расстрелом раненых. Все для того, чтобы создавшуюся проблему пришлось решать "чистому символу демократии" Порошенко.

Военной победы там не будет, даже несмотря на то, что Россия ведет себя очень странно: если и не предает, то, по крайней мере, кидает повстанцев Востока и Юго-востока. Ничто не рассосется само по себе: пролилась кровь, уже убиты люди, а значит перейдена красная черта, так что повстанцы будут сражаться.

Украинская элита привыкла воровать газовые деньги

Третий нерешаемый вопрос, который повесили на Порошенко — это экономический и социальный дефолт, который на Украине произойдет ближе к осени этого года. Никто не сеет и не пашет, экономика в стагнации, непонятно, как будут выплачиваться зарплаты и пенсии. Украинская элита привыкла воровать газовые деньги, а этот поток приостановился, так что стране придется жить на американской помощи.

За все это будет отвечать Порошенко. Он сейчас стоит в белых одеждах, источает запах конфет, но одежды будут заляпаны кровью, а запах конфет смешается с гарью горящих домов. В этот момент на арену выйдет Юлия Тимошенко и начнется реализация российского сценария 1994-96 года.

Почему Ельцин начал войну в Чечне? Да потому что при нормальных выборах вся банда, находившаяся у власти, проиграла бы КПРФ. Поэтому и затеяли управляемый военный конфликт с этнической составляющей, что мобилизовало людей с обеих сторон. Вот на этом фоне возник Лебедь, и сейчас эту же роль, но только на Украине, играют Тигипко и Гриценко. В России поднялся рейтинг Жириновского, и здесь можно провести параллель с Ляшко. У Ельцина появилась возможность нарастить рейтинг за счет патриотически-националистического фактора. А Зюганов - это, конечно же, аналог Порошенко.

Я думаю, план заключается именно в том, что Тимошенко полетит договариваться с Москвой на фоне неспособности Порошенко решить повешенные на него проблемы.

+++
Читать полностью: http://www.km.ru/world/2014/05/27/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/741041-mshevchenko-poroshenko-eto-zhertvennyi-te

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров