Ополченцы Славянска заявили об уничтожении минометного расчета

01 июня 2014, 16:45, ИА Амител

Командир "народного ополчения" Славянска Игорь Стрелков заявил, что ополченцы минувшей ночью уничтожили минометный расчет украинской армии - передает РИА Новости.

"Ночь прошла стабильно напряженно. Артиллерия (украинской армии) долбила гаубицами Семеновку", — рассказал Стрелков. По его словам, ополченцы в ответ уничтожили "один миномет на Краснолиманском мосту <…> вместе с расчетом (с солдатами)".

Ополченец отметил, что на гору Карачун, которую контролирует украинская армия, прилетели восемь вертолетов. "Скорее всего — высокие гости какие-то. Так что штурм может быть", — считает Стрелков.

По его словам, в субботу вечером при обстреле получили ранения два ополченца. Кроме того, в поселке Черевковка украинские войска обстреляли очистные сооружения, работающие с использованием жидкого хлора.

"Если эти сооружения будут повреждены, вода потечет по городу, и жители Славянска останутся без питьевой воды", — предупреждает Стрелков. Он полагает, что утечка жидкого хлора может создать в городе экологическую катастрофу.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины военную спецоперацию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральскую смену власти с признаками госпереворота. Наиболее острым противостояние на востоке страны было в Славянске на севере Донецкой области, который сейчас контролируют отряды народного ополчения, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе на юге области. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают ее немедленно прекратить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров