Около 600 детей из Славянска отправляются в санатории Украины

01 июня 2014, 17:34, ИА Амител

Около 600 детей эвакуируют в украинские санатории из Славянска Донецкой области, где уже два месяца продолжается противостояние ополченцев и украинской армии, сообщил РИА Новости представитель управления по делам семьи и молодежи Донецкой областной госадминистрации.


Ранее группа из 200 детей из Славянска отправилась в Крым в лагерь "Артек". Дети также прибыли в детский оздоровительный комплекс "Радость", расположенный в Севастополе.

"На выходных группа из 500 детей из Славянска, Славянского района и Краматорска за счет средств областного бюджета уедут в Святогорск (Донецкая область) в областной детско-молодежный санаторно-оздоровительный комплекс "Перлина Донеччини", — сказал РИА Новости представитель ведомства.

Также 95 детей отправлены в Одессу в детский центр "Молодая гвардия".

Как сообщалось ранее, почти 40 беженцев из Славянска, в том числе более 20 детей, прибыли в Крым через Ростовскую область и Краснодарский край. В субботу детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что украинские власти запретили автобусам с детьми выехать в РФ, на границе Ростовской области дети были вынуждены переходить границу пешком. Позднее Госпогранслужба Украины опровергала эту информацию.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины военную спецоперацию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральскую смену власти с признаками госпереворота. Наиболее острым противостояние на востоке страны было в Славянске на севере Донецкой области, который сейчас контролируют отряды народного ополчения, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе на юге области. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают ее немедленно прекратить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров