У Катара могут забрать чемпионат мира по футболу

02 июня 2014, 10:54, ИА Амител

Как известно, чемпионат мира 2022-го года по футболу должен пройти в Катаре. Однако появилась вероятность переноса турнира.

Британское издание The Sunday Times опубликовала сведения о том, что Катар получил право на проведение чемпионата мира с помощью взяток, которые раздал бывший вице-президент ФИФА катарец Мохамед Бин Хаммам. Изданию стали доступны письма по электронной почте, по которым можно сделать вывод, что Бин Хаммам раздал взятки футбольным чиновникам на общую сумму три миллиона фунтов стерлингов. В 2008 году 25 делегатов прибыли в Куала-Лумпур для обсуждения заявки Катара и получили на руки более 200 тысяч долларов. Также установлено, что 80 тысяч долларов со счетов Бин Хаммама были переведены африканским футбольным чиновникам. Об этом сообщает "Советский спорт".

По словам вице-президента ФИФА Джима Бойса, если дача взяток будет доказана, Катар может лишиться мундиаля. Впрочем, представители Оргкомитета ЧМ-2022 уже сделали официальное заявление, что Бин Хаммам никакой роли в заявке Катара на проведение чемпионата мира не играл.

Добавим, что Бин Хаммам покинул все футбольные должности в 2011 году после того, как был уличен во взяточничестве во время предвыборной кампании на пост президента ФИФА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров