Наводнение на Алтае: энергетики ведут восстановительные работы

02 июня 2014, 08:50, ИА Амител

наводнение на Алтае Бригады энергетиков уже приступили к восстановлению энергоснабжения населенных пунктов, которые "большая вода" оставила без электроэнергии. За последние сутки специалистам филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" (входит в группу компаний "Россетти") удалось почти в 2 раза сократить количество обесточенных объектов.

Как сообщили сегодня, 2 июня, в пресс-службе предприятия, разлившиеся горные реки принесли немало бед: смыты жилые дома, строения, мосты, опоры линий электропередачи. В настоящее время в работах по ликвидации последствий наводнения задействованы 12 бригад Алтайэнерго, в составе которых 38 человека и 12 единица техники.

Используется высокопроходимый гусеничный и колесный специальный транспорт, грузоподъемная техника.  Энергетики направляют к месту действий материалы  и аварийный запас, перемещают дизель-генераторные установки  в пострадавшие от паводка районы. Персонал Алтайэнерго непрерывно проводит мониторинг ситуации, по результатам предпринимаются соответствующие действия.

Там где возможно – максимально оперативно устраняются повреждения. В отдельных ситуациях, где обстановка критичная, по просьбе местных администраций производится временное аварийное отключение электроэнергии во избежание несчастных случаев и угрозы для жизни населения.

Генеральный директор ОАО "МРСК Сибири"Константин Петухов прибыл в зону чрезвычайной ситуации для того, чтобы лично контролировать ход восстановительных работ. Совместно с директорами филиалов "Алтайэнерго" - Сергеем Прибом и "ГАЭС" - Анатолием Бубновым он провел вертолетный облет для оценки масштаба последствий стихии и организации плана работ по обеспечению энергоснабжения подтопленных территорий.

Восстановительные работы осложняются погодными условиями, реки Катунь, Бия, Чарыш, Ануй значительно превысили критический уровень. Продолжаются дожди, а в части районов отмечено выпадение снега, среднесуточная температура в ряде районов не превышает +10 градусов.

Аварийно-восстановительные бригады обеспечены всей необходимой техникой, средствами связи, в том числе спутниковой. Параллельно с оперативными действиями разрабатывается план ремонта поврежденных участков линий и опор, после того, как ситуация нормализуется. Ведется активное взаимодействие с региональным управлением МЧС, органами местного самоуправления, членами комиссии по ЧС, которые оказывают помощь энергетикам.

При  осмотре линий в труднодоступной горной местности, где еще не восстановлено дорожное сообщение, для определения объемов работ проводятся вертолетные облеты на транспортном средстве МЧС. Кроме того, филиалом ОАО "ФСК ЕЭС" Западно-Сибирское ПМЭС предоставлен вездеход ТТМ.

Как уже сообщало ИА "Амител", обстановка в Алтайском крае, где с конца прошлой недели талыми водами затопило многие населенные пункты, остается тяжелой. Стабилизация уровня воды наблюдается только в тех территориях, куда паводок пришел вначале. Например, стабильно падает уровень воды в Чарышском районе.

В регионе остаются подтопленными 6911 жилых домов и 7247 приусадебных участков в 12 районах (Шипуновский, Бийский, Солтонский, Красногорский, Чарышский, Краснощековский, Солонешенский, Советский, Курьинский, Усть-Пристанский, Быстроистокский, Смоленский) и в  Бийске. Всего с начала паводка эвакуированы 19618 жителей. Они расселены по родственникам и в пунктах временного размещения.

 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров