В Алтайском крае в 1,6 раза выросло производство растительного масла

02 июня 2014, 09:12, ИА Амител

Руководствуясь потребностями потребителей в качественной продукции алтайские предприятия ежегодно поставляют на российский и зарубежный рынки около 120 тысяч тонн растительных масел и 180 тысяч тонн шротов. Об этом сообщили сегодня, 2 июня, в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

В текущем году местные товаропроизводители масложировой отрасли продолжают наращивать объемы производства продукции и расширять рынки ее сбыта. По итогам работы в январе-апреле предприятия Алтайского края не только сохранили, но и увеличили производство продуктов питания.

По оперативным данным рост наблюдается в выпуске растительных масел в 1,6 раза, производство майонезов и соусов на его основе увеличилось на 21,1%. Столь высокие результаты достигнуты за счет высокой инвестиционной активности в отрасли и востребованности алтайской продукции на инорегиональных рынках.

Существенным фактором увеличения объемов стал ввод в эксплуатацию линии фасовки рафинированного дезодорированного подсолнечного масла "Янтарь-Алтай" на крупнейшем предприятии за Уралом – ООО "АгроСиб-Раздолье". Примечательно, что компания впервые в Алтайском крае начала розлив в потребительскую тару данного вида продукции.

Отметим, в настоящее время в Алтайском крае производством данного вида продукции занимаются более 110 предприятий в 26 районах и 7 городах региона. Основными производителями являются крупные и средние предприятия, на долю которых приходится 77% выпускаемого в Алтайском крае масла, это ООО "АгроСиб-Раздолье", ЗАО "Алейскзернопродукт" им. С.Н.Старовойтова, ОАО "Мельник", ООО "НПП "Интер-масло", ЗАО "Бийский маслоэкстракционный завод", ООО "Славгородский маслозавод", ООО "Свеча" и другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров