Наводнение на Алтае: ночью в аэропорт Барнаула прибыл самолет МЧС России с гуманитарным грузом

02 июня 2014, 09:45, ИА Амител

Продолжаются работы по ликвидации и минимизации последствий паводка в Алтайском крае. Сегодня, 2 июня, ночью в аэропорт Барнаула прибыл самолет МЧС России ИЛ-76 с гуманитарным грузом на борту (палатки, посуда, полевая мебель, кровати), сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Подразделения МЧС из г. Москва, г. Красноярск, г. Томск, спасатели Алтайского края, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС продолжают ликвидацию последствий паводка. Всего в ликвидации последствий подтопления участвует 1671 человек и 540 единиц техники, в том числе от МЧС России – 481 человек и 142 единицы техники. Активное участие в работах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации принимают волонтеры.

Основные задачи спасателей: организация круглосуточного дежурства в зоне подтопления, выполнение заявок по оказанию помощи населению (эвакуация жителей из района подтопления, перемещение тяжелобольных и престарелых граждан, организация оказания медицинской помощи, помощь в подъёме домашних вещей на возвышенные участки), доставка воды, продуктов питания. В районах, где позволяет обстановка, организуется прокладка разрушенных дорог, отсыпка грунта, разбор завалов, уборка поваленных деревьев с проезжих частей автодорог.

Паводковая обстановка остаётся на контроле в 60 населенных пунктах в 13 муниципальных образованиях. На большинстве подтопленных территорий уровень воды постепенно снижается.

В ГУ МЧС России продолжает работать телефон "горячей линии" для населения 8 (3852) 54-88-20.

Обстановка на территории края находится на контроле администрации Алтайского края и МЧС России.

Как уже сообщало ИА "Амител", 1 июня, в Барнаул прибыл борт МЧС России с гуманитарной помощью для населения территорий, пострадавших в результате паводка.  Спасатели доставили палатки, одеяла, кровати, электростанции, теплопроизводящие устройства и установки, посуду, полевую мебель и продукты питания. Организована доставка гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от сильного дождевого паводка.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по региону

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров