Алтайские филологи и литераторы высказались о законе против мата

02 июня 2014, 10:04, ИА Амител

1 июля вступает в силу закон "О внесении изменений в закон "О государственном языке Российской Федерации" и отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка". В СМИ этот закон, подписанный Владимиром Путиным 5 мая, уже окрестили законом о запрете мата. Действительно, поправки запрещают употребление мата на телевидении, в кино, литературе, СМИ, концертах и в театральных постановках. Они также устанавливают размер штрафов.

В рамках программы "Тема дня" на радио "Комсомольская правда" – Барнаул" 106.8 FM свое отношение к новому закону озвучили заведующая кафедрой словесности Алтайского краевого педагогического лицея Татьяна Торконяк, писатель Анатолий Кирилин и поэтесса Наталья Николенкова.

- Речь идет о запрете на использование грубейшей, вульгарнейшей лексики. Конечно, как представитель самой консервативной части нашего общества – учитель русского языка и литературы с 23-летним стажем – я его поддерживаю. Более того, мы с ребятами из студии журналистики, которой я руковожу в лицее, провели исследование и выяснили, что и большая часть старшеклассников против использования мата, особенно в письменной речи.

Анатолий Кирилин сказал, что ему государственный закон, запрещающий материться в книгах, совершенно не нужен, у него есть свой собственный.

- У каждого человека должен быть внутренний закон, который вызрел в душе. Я считаю, что мат не украшает ни нашу жизнь, ни нашу речь, ни тем более нашу литературу. Я категорически против мата, он не должен становится нормой литературного языка не при каких обстоятельствах.

Поэтесса Наталья Николенкова назвала новый закон бессмысленным.

- В моих произведениях такая лексика бывает, проскакивает, но очень редко. Я вообще произнести матерное слово смогла впервые годам к 30, да и то в качестве эксперимента. Но я считаю, что есть авторы, у которых ненормативную лексику нельзя выкидывать. Вот будь Егор Летов сегодня жив, как бы выглядел его концерт?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров