Рособоронэкспорт: «Франция не передаст «Мистрали» в НАТО»

02 июня 2014, 11:11, ИА Амител

Группа конгрессменов США обратились к генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену с просьбой выкупить или арендовать у Франции строящиеся десантные корабли "Мистраль", предназначенные для России. Но, как отмечают представители российского посредника сделки, условия контракта не подразумевают передачу кораблей третьей стороне — НАТО сможет купить корабли только у России.

В письме генсекретарю НАТО конгрессмены отмечают, что смена получателя кораблей "станет сильным сигналом президенту Путину". Между тем не приводится конкретных предложений, как подобный шаг может быть осуществлен.

В "Рособоронэкспорте" исключили такую возможность, сообщив, что условия соглашения между Францией и Россией не позволяют передавать результат оплаченных работ третьей стороне.

— Вопрос о передаче "Мистралей" не нам, а американцам вообще не поднимается. По условиям контракта это невозможно, заявления США — это демагогия. Контракт на данный момент выполняется буква в букву и французами, и нами. Американские политики как всегда будоражат общественность, их раздражает выполнение контракта в условиях санкций, — сообщил "Известиям" представитель компании.

Собеседник также отметил, что предложения сенаторов теоретически могут быть выполнены — НАТО может купить корабли у России после завершения их постройки.

— Заказчик кораблей — Россия, мы платим Франции, США могли бы купить эти корабли только у нас, — подчеркнул собеседник. — Контракт выполняется. Более того, 18 июня во Францию выедут члены будущих экипажей, которые будут обучаться работать на "Мистралях". Всё это есть в графиках, ничего не меняется.

Представитель "Рособоронэкспорта" также напомнил, что всю необходимую документацию для постройки аналогичных кораблей Россия уже получила.

В 2011 году Россия заключила контракт с Францией на постройку двух десантных кораблей-вертолетоносцев на сумму €1,2 млрд. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/571706#ixzz33RmCWNFB

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров