Подтопление пригорода Барнаула паводковыми водами неизбежно: власти города

добавлено аудио

02 июня 2014, 11:55, ИА Амител

Уровень воды в реке Обь под Барнаулом (Алтайский край) продолжает расти, подтопление микрорайона Затон прогнозируется к концу дня, заявил сегодня, 2 июня, глава администрации города Игорь Савинцев. По его словам, каждый час вода прибывает в среднем на 1,5 см, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

"На 6:00 местного времени уровень воды в Оби составляет 495 см при критическом уровне 540. Вода в любом случае придет к нам. Ожидается, что критическая отметка будет преодолена к концу сегодняшнего дня либо к началу завтрашнего. Очевидно, что критический уровень будет неизбежно превышен", - сказал И.Савинцев в понедельник на селекторном совещании с губернатором Александром Карлиным.

Глава администрации отметил, что в микрорайоне Затон, традиционно подтопляемом паводковыми водами, находится 461 дом. Уже сейчас в микрорайоне создан двухнедельных запас еды и воды, месячный запас медикаментов. Шесть беременных женщин на поздних сроках уже перевезены в больницы Барнаула. Власти продолжают укреплять дамбы и наращивать группировки оперативных служб.

Как уже сообщало ИА "Амител", оперативное предупреждение управления по делам ГО и ЧС в связи с подъемом уровней воды в реках Республики Алтай и Алтайского края действует в Барнауле. В результате сильных дождей прошедших в период с 26 по 30 мая в Республике Алтай и юго-восточных районах Алтайского края значительно повысился уровень воды в реках Бия, Чарыш, Катунь, Ануй, Песчаная и в реке Обь. 2 - 3 июня возможно достижение опасных отметок уровня воды в реке Обь в районе Барнаула.

Аудио из Затона, служба Новостей "FM-Продакшн" (Барнаул)

Меньшакова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров