Наводнение на Алтае: в зону подтопления в Советском районе попали восемь сел

02 июня 2014, 12:10, ИА Амител

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в Советском районе Алтайского края объявили уже в пятницу, 30 мая, когда из-за резкого таяния снега в горах и обильных осадков начался резкий подъем воды в реке Катунь. К воскресенью, 1 июня, в районе в зону подтопления попали восемь сел: Талица, Шульгинка, Сосновка, Карасук, Шульгин Лог, Хуторки, Кокши и поселок Заречный. В зоне подтопления оказался 571 жилой дом, где проживают 2 тыс. 397 человек, из них 516 – дети, пишет газета "Районные вести".

В зону подтопления в Советском районе Алтайского края попали восемь сел / Село ТалицаВ зону подтопления в Советском районе Алтайского края попали восемь сел / Село Талица  В зону подтопления в Советском районе Алтайского края попали восемь сел / Село ТалицаВ зону подтопления в Советском районе Алтайского края попали восемь сел / Село Талица

На месте ЧС в круглосуточном режиме работали оперативные группы: группа пожарного гарнизона в составе трех человек (подполковник внутренней службы Олег Еременко, начальник 23 ПЧ ФПС Евгений Маликов, дознаватель ТО НД №11 старший лейтенант внутренней службы Вячеслав Вебер) и администрации Советского района (заместитель главы администрации Советского района Александр Маликов). Общее руководство аварийно-спасательными работами осуществлял глава администрации Советского района Василий Вебер, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В зону подтопления в Советском районе Алтайского края попали восемь сел / Село ШульгинкаВ зону подтопления в Советском районе Алтайского края попали восемь сел / Село Шульгинка  В зону подтопления в Советском районе Алтайского края попали восемь сел / Село ШульгинкаВ зону подтопления в Советском районе Алтайского края попали восемь сел / Село Шульгинка

В селах Талица, Сосновка, Шульгинка и в поселке Заречный оперативно были отключены все системы коммуникаций: электроснабжение, телефонная связь, водоснабжение. "На 1 июня погибших и травмированных не было, проводилась эвакуация населения из села Шульгинка. Эвакуация из зоны подтопления проводилась на лодках, пожарных автомобилях, тракторах с телегами, далее на личном транспорте и пяти школьных автобусах до пункта временного размещения", - пишет районная газета.

В зону подтопления в Советском районе Алтайского края попали восемь сел / Село Талица, 31 маяВ зону подтопления в Советском районе Алтайского края попали восемь сел / Село Талица, 31 мая  В зону подтопления в Советском районе Алтайского края попали восемь сел / Село ШульгинкаВ зону подтопления в Советском районе Алтайского края попали восемь сел / Село Шульгинка

Эвакуированные из зоны подтопления нашли приют у родственников и знакомых в соседних селах района, а также в пункте временного размещения, которые организованы в Красноярской школе (село Красный Яр), в Советской районной больнице (село Советское) и в Кокшинской школе-интернате (село Кокши). В общей сложности в эвакуационных пунктах разместились более 300 человек, в том числе 97 детей.

Скот из зоны подтопления эвакуировался на неподтопляемую территорию населенных пунктов.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае продолжаются работы по ликвидации и минимизации последствий паводка. Остаются подтопленными 48 населенных пунктов. Относительно нормализовалась обстановка в Чарышском районе.

Фото: официального сайта Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров