Наводнение на Алтае: в Краснощековском районе пострадавшим выдают материальную помощь

02 июня 2014, 13:56, ИА Амител

29 мая в Краснощёковском районе было объявлено чрезвычайное положение. "Беда пришла к нам из соседнего Чарышского района ночью с 28 на 29 мая. Первой затопило Усть-Пустынку, затем Маралиху, Харлово, Краснощёково и Карпово. В райцентре оповещали людей, начиная с 14.00, но многие восприняли скептически и не подготовились к беде", - пишет "Районный вестник".

В сёлах Краснощековского района были открыты эвакопункты, где пострадавшим от наводнения было предоставлено питание, сухие вещи, медицинская помощь и ночлег.

По официальным данным, предоставленным отделом ГО и ЧС района, в районе к 30 мая было подтоплено 1057 жилых домов, в которых проживают 2662 человека, из них 616 детей. В зону затопления попали 90 домов Усть-Пустынки, 314 домов в Маралихе, 37 - в Харлово, 223 дома в Карпово и 496 - в Краснощёково, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Со 2 июня в районе будут выплачивать по 10 тыс. рублей на срочные нужды на каждый подтопленный дом. Комиссия по ЧС начинает оценивать ущерб в сёлах района для выплаты компенсации.

Человеческих жертв, по предварительным данным, нет. О фактах мародёрства не заявлялось. Все службы района работают в экстренном режиме.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае продолжаются работы по ликвидации и минимизации последствий паводка. Остаются подтопленными 48 населенных пунктов. Относительно нормализовалась обстановка в Чарышском районе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров