Наводнение на Алтае: транспортное сообщение с селами восстанавливается

02 июня 2014, 15:15, ИА Амител

наводнение на Алтае В Алтайском крае восстанавливают транспортное сообщение с населёнными пунктами, оказавшимися в изоляции из-за паводка. Об этом сегодня, 2 июня, на селекторном совещании с главами муниципалитетов, посвященном чрезвычайной ситуации на территории региона в связи с паводком, сообщил начальник Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Станислав Набоко.

По словам Станислава Набоко, по состоянию на 08:00 2 июня на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Алтайского края в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией в 13 районах края наблюдаются подтопления с разрушениями участков 33 автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и искусственных сооружений, отрезавших сообщение с 25 населенными пунктами.

Для сравнения: на утро 1 июня было прервано сообщение с 41 населенным пунктом. Таким образом, за сутки восстановлено транспортное сообщение с 19 селами. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Чарышском, Солонешенском и Красногорском районах, сообщает пресс-служба администрации региона.

Протяженность размытых паводковыми водами участков автомобильных дорог составляет более 70 км и 58,4 км улично-дорожной сети населенных пунктов, размыто 22 трубы. В результате подъема воды пострадал 61 мост (из них 28 муниципальных). Стоит отметить, что основные капитальные мосты не подверглись разрушениям.

Для оценки сложившейся ЧС и объема необходимых восстановительных работ сформированы комиссии из специалистов краевого управления, Алтайавтодора и районных властей. Проведена предварительная оценка причиненного ущерба. Уточненный объем и стоимость восстановительных работ будут даны после прохождения активной стадии паводка.

"В целом наблюдается спад уровня воды в предгорьях, что позволяет проводить работы по восстановлению дорог", - отметил Станислав Набоко.

В аварийно-восстановительных работах задействовано 88 единиц дорожной техники, более 220 человек рабочих и специалистов. Для проведения восстановительных работ имеется порядка 20 тыс. кубометров каменных материалов.

Как уже сообщало ИА "Амител", на территории края подтоплено 8 986 домов, эвакуировано 23 787 человек. Развернуто 82 пункта временного размещения населения.

Паводковая обстановка остаётся на контроле в 65 населенных пунктах в 14 муниципальных образованиях. На большинстве подтопленных территорий уровень воды постепенно снижается.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров