В Барнауле обсудили реформу системы государственного и муниципального заказа

02 июня 2014, 16:17, ИА Амител

30 мая предпринимателям представилась возможность получить более подробную информацию о реформе системы государственного и муниципального заказа. В Алтайской торгово-промышленной палате состоялось открытое заседание на эту тему. Инициатором его проведения выступили члены комитета Алтайской ТПП по предпринимательству в строительной сфере в связи с вступлением в силу Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Существенные изменения в законе наложили свой отпечаток на особенности организации закупочной деятельности практически всех коммерческих предприятий и бюджетных учреждений. Участников прошедшей встречи в большей мере интересовали правила осуществления закупок в сфере строительства, реконструкции, ремонта объектов капитального строительства, сообщили сегодня, 2 июня, в департаменте партнерских отношений Алтайской торгово-промышленной палаты.

Открывая мероприятие, председатель Комитета по строительству, член Президиума АлтТПП Вадим Хомутов отметил, что текущая деятельность профильного Комитета так или иначе связана с принятием нового Федерального закона, его положения и требования вызывают много спорных и неоднозначных вопросов, найти ответы на которые не представляется возможным из-за недостатка соответствующей квалификации, теоретических знаний и практического опыта организации закупок. "Для получения грамотных разъяснений по действующему законодательству мы пригласили на встречу компетентных в этой теме специалистов", - подчеркнул Вадим Олегович и предоставил слово первому выступающему.

Николай Мананкин, представитель Электронной Торговой площадки РТС-тендер, рассказал присутствующим о новых требованиях к участникам электронных аукционов, об изменениях в процедуре заключения контракта, условиях обеспечения заявок при проведении конкурсов и аукционов.

Специалист по работе с государственными и коммерческими заказчиками Электронной Торговой площадки ОТС-тендер Юрий Самодуров проинформировал о ключевых положенияхФедерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", напомнил участникам о возможностях электронной площадки ОТС-тендер.

Начальник отдела кадрово-юридической службы КГКУ "Государственный архив Алтайского края", контрактный управляющий Юлиан Калинин обозначил позицию государственного заказчика с учетом требований нового Федерального закона, а именно: объяснил, как и на основании каких нормативно-законодательных актов происходит процесс формирования заказа; какие требования предъявляет заказчик к поставщику; каким образом осуществляется приемка результатов государственного контракта.

"В соответствие с требованиями 44-ФЗ ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в виде уплаты неустойки (штрафов, пеней) лежит не только на поставщиках (подрядчиках, исполнителях), но и на заказчиках. Чтобы обезопасить себя от последствий возможного перебоя с финансированием государственный заказчик ставит довольно позднюю дату расчета, что, в свою очередь, не всегда устраивает исполнителя", - отметил Юлиан Цезаревич.

Кроме того, по словам контрактного управляющего, необходимо обращать внимание не только на федеральные законы, но и на краевые. Так, в Постановлении Администрации Алтайского краяот 18 декабря 2013 года № 660 сказано, что на подрядные работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов краевой и муниципальной собственности и на приобретение имущества… авансовые платежи не предусматриваются; подрядные организации должны сдать работы по контракту не позднее 1 октября года, в котором планируется сдача объекта. Тем же Постановлением регламентированы особые условия обеспечения заявки на участие в закупке.

Ближе к завершению встречи все ее участники были активно вовлечены в обсуждение темы. Подводя итог мероприятию, Вадим Хомутов отметил, что профильный Комитет Алтайской ТПП по строительству и далее готов выносить на обсуждение наиболее острые вопросы, проводить мероприятия, помогающие вести свой бизнес цивилизованно и в рамках закона. 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров